Ровно через 50 лет после Войны Судного дня ЦАХАЛ атаковал сирийские военные объекты, возведенные на территории между двумя странами. Дело в том, что строительство даже временных построек на линии разграничения запрещено, что оговорено в соответствующем Соглашении.

Танкисты начали обстрел после того, как разведка ЦАХАЛ выявила сооружения и передала их координаты. Самое интересное в этой истории − то, что Армия обороны за редким исключением не комментирует удары по сопредельной стороне. Здесь же вышел официальный пресс-релиз.

В нем ЦАХАЛ возложил ответственность за происходящее на территории Сирии на сирийский режим и заявил, что всегда будет отстаивать независимость Израиля и не допустит нарушений Соглашения.

По словам официального представителя Армии обороны, этот шаг происходит на фоне инцидента с палатками «Хезболлы», которые были построены на израильской территории на границе с Ливаном. Только там ЦАХАЛ не стал уничтожать их немедленно, а тут решили действовать оперативно.

В ЦАХАЛ также заявили, что временные постройки в районе горы Хермон использовали военные Сирии и это есть ни что иное, как нарушение упомянутого Соглашения, которое в свое время завершило Войну Судного дня.

В Сирии проправительственная радиостанция Sham FM удар по району на окраине Голан подтвердила, указав координаты у деревни Хадар, отметив, что с сирийской стороны жертв нет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

И это не единственный инцидент на Голанах за сегодня. Немногим ранее сирийские оппозиционные СМИ сообщили, что израильский дрон нанес удар у сирийского города Бейт-Джинн, что недалеко от израильской границы. Погибло два боевика-джихадиста, ехавшие на мотоцикле.

Связаны ли эти два удара − остается неясным.

Еще раз отметим, что обычно ЦАХАЛ конкретные удары не комментирует, хоть и признается, что за последний десяток лет нанес сотни авиаударов по проиранским группировкам в Сирии.

Израильские военные заявляют, что таким образом персекают поставки оружия, предположительно предназначенные для террористических группировок, главным из которых является «Хезболла».

В прошлом удары по районам вблизи израильской границы на Голанских высотах были направлены против конкретных лиц, подозреваемых в подготовке нападений на Израиль или в процессе их осуществления

Израиль неоднократно обвинял сирийских военных в активной помощи поддерживаемой Ираном террористической группировке «Хезболла» в этом районе.