Война Израиля с ХАМАС может продлиться несколько месяцев и, к сожалению, не исключается открытие второго фронта. Об этом сегодня, 18 октября, заявил министр «Кабинета войны» Бени Ганц на похоронах главы регионального совета Шаар Ханегев Офира Либштейна, убитого бою с террористами ХАМАС в кибуце Кфар-Аза 7 октября.

По мнению экс-министра обороны, до победы Израилю придется идти долго:

− Война на юге – а при необходимости и на севере или где-либо еще – может занять месяцы. Восстановление же займет годы, − говорит Ганц. − Мы победим только после того, как полностью восстановимся. Наша цель — не просто победить ХАМАС, но и сделать юг на 100% безопасным райским уголком». После войны, после того, как мы победим, на любом фронте, на котором мы сражаемся, мы посвятим себя восстановлению.

Ганц, который присоединился к правительству и его узкому военному кабинету на прошлой неделе, сказал, что они с Либштейном были близкими друзьями, и всего несколько недель назад он навещал его в Кфар-Азе, где покойный мэр описал, как усердно работают все в регионе, чтобы создавать «рай» здесь и сейчас. Но террористы не дали его планам сбыться:

− С той точки , где мы сейчас находимся, трудно разглядеть рай, который когда-то там был, — сказал министр. − Но я здесь, несмотря на трудности и боль, чтобы прежде всего сказать всем вам: мне очень жаль. Жаль, что мы не смогли спасти вас, жаль, что мы не смогли защитить вас на этот раз, что мы не смогли спасти Офира и всех. И я здесь, чтобы пообещать вам и всем гражданам Израиля, что мы не остановимся, пока не осуществим мечту Офира и его друзей.

Ганц, который в настоящее время живет в центральном городе Рош-ха-Аин, заявил, что лично он намерен жить в будущем «рае», который будет восстановлен в приграничном районе Газы после победы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

− Мы ведем войну не только за ваши дома, жители приграничных городов Газы, но и за все наши дома, — добавил он.

Либштейн, избранный на эту должность в 2018 году, вышел на бой против террористов ХАМАС, вторгшихся в Кфар-Азу 7 октября, и был убит в ходе боевых действий. Его похоронили в среду на кладбище Эвен-Иегуда.

О том, что война будет долгой, заявил сегодня и командующий Силами обороны Израиля Герци Халеви, посещая авиабазу ВВС в Тель-Ноф. Особенно, подчеркнул он, если террористическая группировка «Хезболла» и активно присоединится к боевым действиям.

Халеви также обвинил ХАМАС в том, что его боевики «сражаются как животные» после резни 7 октября на юге Израиля.

− Мы работаем по правилам. Мы все злимся, но думаем головой. Мы сражаемся решительно и остаемся людьми, в отличие от другой стороны, которая сражается как животные», — сказал командующий.

− Война не будет короткой и нам, возможно, даже придется расширить боевые действия, если против нас начнет воевать еще один враг, но мы знаем, как расширяться, − отметил он, имея в виду неоднократные нападения «Хезболлы» на северную границу в последние дни.

С начала боевых действий по меньшей мере 1400 израильтян, большинство из которых были гражданскими лицами, были убиты и около 200 человек похищены боевиками в Газу во время внезапного нападения террористов.