Разрешено к публикации. Вчера в ходе обстрела Израиля боевиками «Хизбаллы» погиб 56-летний Шалом Абуди − электрик, который в составе команды «Хеврат хашмаль» чинил ЛЭП, поврежденную предыдущим обстрелом. Ситуация на севере страны продолжает накаляться…

О гибели своего сотрудника израильские электрические сети сообщили еще вчера. Сегодня названо его имя. Шалом был убит в результате прилета противотанковой ракеты. Террористы били из Ливана по местности в районе северного населенного пункта Нетуа.

Погибших больше не было, но еще несколько сотрудников «Хеврат хашмаль» получили ранения. Также пострадало около 13 мирных жителей в тот момент, когда ракета «Хизбаллы» поразила несколько транспортных средств недалеко от северного населенного пункта Довев, недалеко от границы.

В компании заявили, что Абуди проработал в корпорации 34 года, у него остались жена и двое детей.

«Хизбалла» взяла на себя ответственность за нападение. Разумеется, террористы отчитались, что били строго по военным объектам и солдатам ЦАХАЛ, которые устанавливали оборудование для наблюдения.

В свою очередь в Армии обороны заявили, что в понедельник истребители нанесли удары по ряду объектов «Хизбаллы» на юге Ливана. Это стало ответом на последние ракетные и минометные обстрелы севера Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным ЦАХАЛ, в результате ударов пострадали инфраструктура «Хизбаллы», комплексы со складами оружия и командный центр.

Помимо ракетного обстрела, в понедельник из Ливана было выпущено около 18 минометов, в результате чего зазвучали сирены в северных общинах Араб-эль-Арамше и Горнот-ха-Галиль. В ЦАХАЛ заявили, что все снаряды упали на открытой местности, не причинив ранений и повреждений. Войска ответили артиллерийским обстрелом.

Кроме того, в АОИ сообщили о ночном ударе по террористической ячейке на юге Ливана, которая готовилась совершить нападение возле военной базы Биранит.

Помимо ракетного и минометного обстрела на севере, произошел ряд ложных тревог, из-за которых жители бежали в поисках убежища. Сирены ракет звучали в Цфате и близлежащих городах Верхней Галилеи, а также в Акко и пригородах Западной Галилеи, а в Верхней Галилее прозвучали сигналы тревоги о подозрении на проникновение дронов. Позднее в ЦАХАЛ все это было признано ложной тревогой.

Стоит отметить, что «Хизбалла» по-прежнему ведет себя очень осторожно, очевидно, опасаясь перейти «красные линии» о которых сейчас говорит военно-политическое руководство страны. Министр обороны Йоав Галант на днях сказал прямо:

− Вы поймете, что Хизбалла перешла красные линии, когда услышите о том, что ЦАХАЛ бомбит Бейрут.

Вероятно, это не входит в планы Насраллы и других политических сил Ливана.

В свою очередь Израиль тоже стремится реагировать на нападения, избегая действий, которые могли бы привести к эскалации конфликта, так как сейчас у армии все внимание сосредоточено на операции в Газе.

Тем не менее ситуация медленно обостряется. Так в результате постоянных перестрелок вдоль границы на севере с израильской стороны уже погибли три мирных жителя, а также шесть солдат ЦАХАЛ.

С ливанской стороны погибло более 80 человек. В число жертв входят по меньшей мере 71 член «Хизбаллы», восемь палестинских террористов, несколько гражданских лиц и один журналист Reuters.