В Дании предотвращен крупный теракт против еврейских объектов. В спецоперации участвовали израильские спецслужбы: Моссад и ШАБАК, а также силовики Дании. Задержаны семь террористов, принадлежащих к террористической организации ХАМАС. Трех арестовали непосредственно в Дании, а четвертого в Нидерландах. Где взяли еще трех – неизвестно.

Согласно обнародованной информации, Моссад и ШАБАК уже поблагодарили датских коллег за их «интенсивное и всестороннее разведывательное расследование», которое привело к аресту террористов. Сообщается, что это предотвратило убийство невинных граждан в Европе.

О предотвращении теракта первыми заявили власти Дании сегодня, 14 декабря. При этом официальные лица не вдавались в подробности о подозреваемых и не давали никаких комментариев относительно возможной цели предполагаемого заговора.

– Это была группа, которая планировала террористический акт, — заявил сегодня на пресс-конференции руководитель оперативного отдела разведывательной службы Дании Флемминг Дрейер. По его словам, угроза до конца не исчезла. На данный момент у террористов есть «сети, затрагивающие другие страны». В них входят и представители организованной преступности.

Не случайно датская полиция заявила, что не намерена менять уровень террористической угрозы в стране, и заявила о наращивании своего присутствия. Особенно в районе Копенгагена и местах проживания еврейского населения.

А вот, как прокомментировали ситуацию спецслужбы Израиля.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– В последние годы, и тем более после убийственного нападения 7 октября, ХАМАС стремится расширить свои оперативные возможности по всему миру и в Европе в частности, чтобы реализовать свои амбиции по нанесению ударов по израильским, еврейским и западным целям любой ценой. — Это говорится в заявлении Моссада и Шабак.

В спецслужбах еврейского государства добавляют, что теперь они будут призывать к судебному разбирательству в отношении подозреваемых.

– Моссад и ШАБАК будут продолжать действовать в сочетании сил и возможностей со своими партнерами в Израиле и во всем мире, чтобы дать отпор намерениям Хамаса и ликвидировать его возможности, — также говорится в заявлении.

Служба внешней разведки Дании, известная как FE, ранее в своей ежегодной оценке на 2023 год сообщила, что «война между Израилем и ХАМАС еще раз показала, что неразрешенные конфликты в непосредственной близости от Европы могут быстро обостряться и создавать широкомасштабную региональную нестабильность.