Медики вновь бьют тревогу из-за болезней, которые подхватывают в Газе бойцы ЦАХАЛ. Из-за длительного пребывания в тяжелых армейских ботинках и отсутствия условий для личной гигиены солдаты приходят домой с грибковыми инфекциями стоп. Такую информацию публикует новостной портал Ynet.

В последние несколько недель стало известно о ряде определенных болезней, которыми страдают солдаты на поле боя. Ранее сообщалось о кишечных инфекциях и отравлениях, которые в том числе связаны с некачественной едой. Ко всему этому позже присоединились грибки и бактерии, устойчивые к антибиотикам. А сегодня в «анамнезе» бойцов еще и проблемы с ногами.

По словам доктора Лиран Леви из «Шибы», который также был медиком батальона «Гефен», речь идет о серьезных эрозиях кожи стоп. Причем такие с каждым разом выявляются у все большего количества солдат.

Из-за специфики службы, поясняет доктор Леви, бойцы долгое время не снимают ботинок, а их ноги находят в состоянии постоянной влажности. Кроме этого, каждый день менять носки на передовой просто невозможно, а порой солдаты не моются неделями. Это становится благодатной почвой для развития грибковых инфекций ног: на коже появляются болезненные эрозии.

По словам врача, носки и белье на смену армия поставляет в Газу каждый день, чтобы солдаты смогли освежить себя. Для гигиены ног имеется также тальк, в наличии и противогрибковые мази. Однако от этого мало толку, если нет возможности проветривать ноги. В боевых условиях, добавляет Лиран Леви, такое просто невозможно.

Батальон «Гефен», куда призвался из резерва доктор, находился на территории анклава порядка месяца. Многие солдаты не знали, как преодолеть боль от язв на коже. Хотя проблема с ногами известна израильской армии еще по прошлым войнам, на этот раз ситуация еще сложнее, ведь нынешнее противостояние длится уже три месяца.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам доктора Хадас Офер Фридман из клиники «Бейлинсон», которая специализируется на кожных болезнях, солдаты действительно массово возвращаются домой с инфекционными поражениями ног. Не сказать, чтобы это была смертельная проблема, добавляет она, но приятного крайне мало.

При воспалении кожа зудит, образуются пузырьки и язвочки, что приносит довольно болезненные ощущения. Эрозии сами по себе не проходят, их нужно правильно лечить. И в данной ситуации мази и кремы не всегда стравляются. В самых тяжелых случаях больному необходимо принимать препараты.

Чем дольше солдат находится в Газе и практически срастается со своими ботинками, тем выше риск развития инфекций. Врач советует прежде всего почаще менять носки, постараться взять из дома средства от потливости ног. Если грибок уже начал распространяться по ступне, то даже в полевых условиях нужно обязательно наносить кремы.