Очередной теракт?

Подозрение на теракт в районе поселка Хомеш в Самарии: неизвестные обстреляли автомобиль израильтян. Трое человек получили ранения, один погиб, не доехав до больницы.

Сообщения о нападении поступили примерно в 19:40. По словам парамедиков МАДА, автомобиль с ранеными был обнаружен на въезде в поселение. В салоне было 3-е пострадавших, один – критический. Для его эвакуации пришлось задействовать армейский вертолет.

 

К сожалению, помочь мужчине не удалось. По пути в клинику он скончался.

Двое его товарище отделались легкими травмами.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По информации некоторых СМИ, все трое пострадавших – это учащиеся местной йешивы. Им всем примерно по 20 лет.

Сообщается, что теракт осуществили двое мужчин. Они прятались возле дороги и ожидали наиболее подходящего момента. Когда из поселка выехала машина, террористы начали по ней стрелять.

Смотрите также: 10 апреля 2022 года

В данный момент ведется их поиск. В Самарии устанавливают блокпосты, туда стянуты крупные силы армии.

Нападение в Шейх Джарахе: следствие завершено

Расследование теракта в Шейх Джарахе завершено, сообщает полиция. Напомним, 14-летняя террористка пырнула ножом свою соседку Морию Коэн, маму 5-х детей. Школьнице готовятся предъявить обвинения.

В материалах следствия сказано, что утром 8 декабря молодая арабка прихватила с собой нож по дорогу в школу. Надев на голову капюшон, школьница последовала за 26-летней еврейкой, которая провожала старших детей в школу, а младших везла в коляске.

Фото: пресс-служба полиции

Улучив момент, девочка ударила Морию в спину ножом с лезвием в 30 см, а сама убежала. Она спряталась в стенах арабской школы «Ар-Рауда», расположенной рядом с местом преступления. 15-летняя подруга террористки помогла ей переодеться и избавиться от улик. Предметы одежды, которые были на девочке в момент нападения, следователи обнаружили в разных зданиях учебного заведения.

К слову, сама террористка, как уже сообщалось, приходится внучкой Арафу Хамаду, лидеру протестного движения в Шейх Джарахе. Имя девочки пока что не разглашается, хотя палестинская пресса его публикует. Хамады принадлежат к числу тех семей, которым по решению суда предписано принудительное выселение из своих домов, так как этот участок земли некогда был куплен евреями. Такая участь уготована 8 арабским семьям.

Подруга террористки, которая помогала ей заметать следы, также задержана.

Облили хлоркой и «слили» в сеть видео

13-летняя жительница Беэр-Шевы стала жертвой буллинга со стороны других подростков. На одной из перемен к девочке подошли трое учеников, облили ее бытовой моющей химией, включая хлорку, и принялись «чистить» голову с помощью швабры.

Еще несколько подростков снимали процесс издевательств на видео, а затем «слили» его в интернет.

Полиция задержала в качестве подозреваемых двух 13-летних учениц.

Двое арабов – палестинский и израильский – шпионили на ХАМАС

Двое арабов – палестинский и израильский – обвиняются в шпионаже в пользу ХАМАСа. Речь идет о 30-летнем жителе Яффо Хусейне Биари и 33-летнем жителе сектора Газа Мухаммеде Ахмаде, который имел разрешение на въезд в Израиль.

Коллаж: kann_news

По данным прокуратуры, ХАМАС завербовал Хусейна в этом году. Родственники мужчины проживают на территории палестинского анклава, во время одного из визитов туда с ним связались террористы и сделали предложение, от которого тот не смог отказаться.

Перед израильтянином поставили задачу собирать сведения о «Железном куполе», солдатах ЦАХАЛа, а также военных базах. Полученную информацию террористы планировали использовать для дальнейших атак по Израилю.

Мухаммед Ахмад, в свою очередь, имел право въезда на территорию нашей страны, поскольку занимался торговлей. ХАМАС завербовал его двумя годами ранее – в 2019-м. От «агента» также требовалось фотографировать «Железный купол» и израильских военнослужащих.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.