Дозвонился…

Полиция задержала 31-летнего жулика из Тель-Авива. Как сообщает пресс-служба ведомства, мошенник звонил русскоязычным абонентам и представлялся работником службы безопасности банка либо кредитной компании.

Схем было несколько. В одном случае аферист мог сделать два звонка. Сначала представиться работником банка, сообщив, что кто-то ломает счет клиента. Второй раз позвонить уже от имени полиции. Дабы «предотвратить взлом счета» липовый полицейский просил реквизиты счета и пароль. Дальше деньги были фактически у него в кармане.

Были и более сложные схемы. Например, от имени кредитной компании мошенники говорили жертвам, что их карта будет блокирована и просили отдать «банковскому курьеру» наличку, чтобы тот положил деньги на якобы новый счет.

Потерпевшим показывали виртуально фото «полицейских удостоверений», а звонки осуществлялись с подстановкой реальных номеров. То есть человек был уверен, что ему действительно звонят из банка.

На постсоветском пространстве, откуда, кстати, и приехал аферист, это довольно распространенная схема мошенничества. В Израиле первая волна началась в январе этого года, а продолжилась летом. Полиция насчитала свыше 1000 звонков. Русскоязычные репатрианты лишились сотен тысяч шекелей. В основном, конечно, жертвами были доверчивые пенсионеры.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Само собой жулик действовал не один. Вероятно, полиция задержала главаря банды аферистов. Не случайно майор полиции Михаил Зингерман анонсировал журналистам новые аресты.

Полиция потерпевших прийти в ближайшее отделение. А банки в очередной раз напоминают: никогда никому нельзя давать персональные данные: пароли, учетную запись и т.д. Даже работникам банка. Особенно по телефону. Это ваше право. Вы всегда можете прийти непосредственно в финансовое учреждение и там совершить нужные операции или уточнить интересующие вопросы.

Ток и шок

В поселке Херут сегодня, 16 сентября, двое мужчин получили удар электрическим током. Грузовик, в котором они ехали, зацепил стрелой подъемного крана кабель. Провод находился под высоким напряжением.

Пострадавшие находятся в критическом состоянии. За их жизнь бьются медики.

Плохие подруги

Четыре девочки в возрасте 15 и 16 лет были арестованы по подозрению в нападении на двух других девочек из местной школы. Инцидент произошел в Кирьят-Гате.

Задержанные жестоко избивали своих жертв после уроков напав на них, когда те вышли из учебного заведения, чтобы купить в ближайшей торговой точке еды. Видео потасовки попало в сеть.

Полиция начала расследование. Девушки-мучительницы уже отпущены по домам. В участке они раскаялись в содеянном.

Школа, в которой произошло нападение на учениц, открыла уроки профилактическим обсуждением инцидента с учащимися. В свою очередь руководство учебного заведения попросило родителей воздержаться от распространения слухов, которые могут нанести ущерб причастным к инциденту, и поговорить с детьми о том, как нужно себя вести в обществе, чтобы не допускать подобного.

Что стало причиной избиения пока неясно. Но скорее всего это было преднамеренное нападение, а не спонтанная драка, сообщают источники в полиции. Причем цель была избить именно одну девочку. Вторая, которая была с ней, что называется, попала под раздачу. На экзекуцию приехали даже подростки из другого города.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.