Люди в масках, «вооруженные» рыбьим жиром…

Еще один случай нападения ультраортодоксов на магазин мобильных телефонов произошел вечером во вторник в районе Меа-Шеарим в Иерусалиме. Сегодня днем стали известны подробности.

На кадрах с камер наблюдения видно, как двое харедим в масках врываются в магазин с сотовым оборудованием, выливают там жидкость, напоминающую рыбий жир, и распыляют перцовый баллончик на персонал.

В ответ сотрудники магазина отбились от нападавших с помощью такого же баллончика с перцовым газом, после чего незваные гости скрылись.

Нападение на магазин в Меа-Шеарим произошло на фоне протеста части ультраортодоксальной общественности против продажи мобильных устройств. Около недели назад сотни харедим участвовали в демонстрации в столичном районе Геула против продажи «некошерных» телефонов.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным полиции, некоторые протестующие распыляли перцовый газ из баллончиков и бросали в силовиков яйца и различные тяжелые предметы.

Во время аналогичной акции протеста, которая прошла в Меа-Шеарим около месяца назад, демонстранты перекрыли дороги, забросали камнями полицейских и подожгли мусорные баки. Один из горящих баков сбил женщину, она получила тяжелые травмы.

Попытка ножевого нападения солдат ЦАХАЛа в Кдумим

Сегодня днем возле поселения Кдумим в Иудее и Самарии произошла попытка теракта: вооруженный ножом палестинец попытался нанести ранения военнослужащим ЦАХАЛ.

Солдаты, находившиеся на месте, открыли по нападавшему огонь и ликвидировали его. Потерь среди израильтян нет.

Жителя Шуафата обвинили в нападении на персонал больницы в Иерусалиме

Сегодня было предъявлено обвинение жителю Шуафата в возрасте около 30 лет. Мужчина подозревается в нападение на сотрудников больницы Святого Иосифа в Иерусалиме.

В обвинительном заключении указано, что нападение было совершено из-за недовольства подсудимого лечением его супруги, которой оказывали помощь в медучреждении.

На адвоката напали возле здания прокуратуры в Тель-Авиве

Сегодня утром по подозрению в нападении на адвоката возле здания прокуратуры на улице Дафна в Тель-Авиве был арестован 26-летний житель Ашдода.

В медицинской помощи пострадавшая женщина не нуждалась. Обстоятельства происшествия выясняет полиция.

13 лет тюрьмы – за убийство на парковке

Сегодня утром, 25 января, окружной суд Иерусалима приговорил Ментасера ​​Фараджа, осужденного за убийство Ахмеда Абу Катиша, к тринадцати годам тюремного заключения.

В обвинительном заключении сказано, что, погибший парковал свою машину на автостоянке в Иерусалиме рядом с местом, где остановился подсудимый. Но Фараджу такое поведение не понравилось, он погнался за мужчиной с ножом и изрезал его до смерти.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.