После недавнего кибер-нападения, совершенным, как предполагается, иранскими хакерами, в общий доступ была опубликована чувствительная информация тысяч студентов израильского учебного заведения в Сдероте. Этот прорыв в безопасности коснулся компании “Рашим”, занимающейся обслуживанием учебных институтов, аэропортов и различных организаций по всей стране, зафиксирован 17 марта и получил широкий резонанс на канале 12.

Компания “Рашим”, столкнувшись с фактом нарушения защиты персональных данных, оперативно проинформировала клиентов о случившейся ситуации и о необходимости принятия срочных мер. Сама же компания сразу же деактивировала свои сервера для предотвращения дальнейшего распространения конфиденциальных данных.

Ответственность за кибератаку взяла группа Lord Nemesis, представляющая угрозу под эгидой Ирана. Опубликовав украденную информацию в DarkNet и на платформе Telegram, они предупреждают Израиль о возможных будущих подобных инцидентах, а также дополнили свои послания хештегом “#Free Palestine”.

Эксперт по кибербезопасности Лиор Бен-Давид ранее сигнализировал Нац. управлению кибербезопасности о дефектах в защите данных компании еще 9 месяцев назад, однако меры были приняты только после возникновения непосредственной угрозы.

Согласно информации, хакеры получили доступ к исключительно личной информации, такие как документы удостоверения личности, финансовые данные и медицинские записи студентов.

На фоне произошедшего колледж “Сапир” сегодня разослал предупреждение своим студентам, уведомив о принятых мерах по безопасности информации и текущем сотрудничестве с органами кибербезопасности, подчеркнув серьезность ситуации с кибератаками, учитывая войну.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу