Американское агентство FDA, которое осуществляет надзор за медикаментами, приостановило на время использование вакцины производства Johnson&Johnson. Причина – тяжелый тип тромбоза, который развился у шести человек, получивших препарат. FDA в своем решении сослалось на необходимость весьма осторожного подхода в применении противоковидной сыворотки.

– Мы советуем поставить на паузу применение вакцины из предосторожности, — говорится в официальном пресс-релизе агентства FDA.

Отметим, появление на свет препарата от Johnson&Johnson подарило надежду множеству стран мира, где имеется дефицит вакцин, поскольку препарат американской компании используется всего лишь одной дозой.

В свете последних событий FDA рекомендовало тем, у кого после инъекции отмечаются сильные головные боли, боли в животе или ногах, незамедлительно обратиться за медицинской помощью. К слову, после вакцины Johnson&Johnson проблемы со свертываемостью крови наблюдались у шести представительниц прекрасного пола от 18-ти до 48-ми лет. Причем симптомы проявились в течение 13 дней после получения дозы препарата.

На текущий день препаратом вакцинированы порядка 7 миллионов жителей США.

Производитель вакцины в свою очередь заявил, что нет причинной связи между нарушениями свертываемости крови у потребителей препарата и самой вакциной. Специалисты Johnson&Johnson выясняют ситуацию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Центром контроля и профилактики заболеваний США запланировано на среду совещание по подобным случаям побочных эффектов, которые могут быть напрямую связаны с вакцинацией.

К слову, сыворотка Johnson&Johnson создана по тому же лекалу, что AstraZeneca, а также «Спутник V». Во всех трех случаях речь идет о вирусном векторе, разработанном на основе, так сказать, ослабленного вируса.

AstraZeneca, используемая в Европе, тоже не так давно оказалась в эпицентре скандала. Европейский медицинский регулятор по медпрепаратам сообщил, что в редких случаях вакцина способствует тромбообразованию. В Англии тут же постановили ограничить использование вакцины в категории 30 плюс и предложить альтернативный препарат для молодежи.

То же самое сделали в и других европейских странах, после того как выяснилось, что AstraZeneca является виновницей образования редких, но крайне серьезных тромбов в головном мозге. Подобные случаи зафиксированы у нескольких десятков человек.

Впрочем, тромбоз имел место и после инъекций вакциной Pfizer, хотя там используется не векторный метод, а матричной РНК. По такому же принципу создана и вакцина компании Moderna. Согласно февральской статистике, в Соединенных Штатах насчитывалось 37 случаев тромбоза после препарата Pfizer. Один человек погиб по причине мозгового кровотечения.

Тем не менее среди десятков миллионов американцев, вакцинированных сыворотками Pfizer или Moderna, такие цифры весьма скромны.