Израильтяне вновь провели исследование, аналогов которому в мире пока нет. Его тема касалась влияния прививок против коронавируса на работу женских репродуктивных органов. Вопрос изучался на базе больницы «Хадасса» в столице страны.

Несмотря на многочисленные слухи по этому поводу, медики установили, что функционирование женских яичников после вакцинации не ухудшается. Следовательно, прививка вакциной Pfizer, а речь идет именно о ней, поскольку этот препарат массово применяется в Израиле, не влияет на способность зачать ребенка. О результатах исследования рассказали сегодня в эфире телеканала «11КАН».

Участниками испытания стали 32 израильтянки, прошедшие через процедуру ЭКО. Медики наблюдали за работой их яичников во время процедуры искусственного оплодотворения. Группа респондентов состояла из переболевших, вакцинированных и невакцинированных представительниц прекрасного пола. В их числе также были и те, у которых отмечались проблемы с зачатием малыша.

В результате исследования подтвердилось, что у привитых женщин ухудшений в работе яичников не выявлено. Количества выработанных яйцеклеток не стало меньше, собственно, как и не пострадало их качество.

Работу команды медиков возглавляла Анат Хершко-Клемент, которая заведует отделением экстракорпорального оплодотворения в «Хадассе». Она подчеркнула, что проделанное ее командой – серьезное доказательство тому, что противоковидная сыворотка не вызывает у женщин проблем, связанных с бесплодием, и на функционировании яичников никак не отражается.

И хотя речь идет об относительно малой группе респондентов, сделанные выводы от этого менее весомыми не становятся. Доказательства получены абсолютно точно.  Однако изучать вопрос планируют и дальше. Контрольная группа будет увеличена, что позволит говорить уже о большем срезе общества.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Исследователи «Хадассы», кроме того, выявили, что у вакцинированных респонденток антитела к вирусу выработались даже в фолликулах яичников. Это свидетельствует о том, что женская репродуктивная система будет надежно защищена в период оплодотворения и начала беременности.

Доктор Хершко-Клемент отметила в свою очередь, что такие выводы только усиливают советы медиков касательно вакцинации будущих мам, а также тех израильтянок, которые только планируют малыша. С учетом тех знаний, что заражение ковидом во время беременности ставит под угрозу здоровье как мамы, так и будущего малыша.

Напомним, ранее в больнице «Хадасса» провели исследование: привитые беременные передают антитела к вирусу своему малышу.