Израильское правительство пытается ликвидировать сделку с  производителем вакцин AstraZeneca. Напомним, с препаратом этой компании в Европе связывают смертельные случаи тромбоза. Соглашение на поставки англо-шведской вакцины в Израиль было подписано еще «на гребне» первой волны ковида в 2020 году. Страна готовилась закупить у AstraZeneca порядка 10 миллионов доз.

Причиной для отмены сделки сегодня послужили те самые случаи тромбоза, которые были выявлены у жителей разных стран мира после прививки.

В AstraZeneca всеми силами стараются удержать столь крупного заказчика. Разрыв договоренностей способен причинить имиджу компании серьезный ущерб.

По информации «Галей ЦАХАЛ», рассматривается возможность передачи той вакцины, которая предназначалась для Израиля, другим покупателям. Такой вариант развития событий устроил бы всех: и AstraZeneca, и израильские власти. В последнем случае деньги не будут выброшены на ветер, а в первом – компания избежит очередной травли в масс-медиа.

Отметим, фактически ежедневно мировая пресса рассказывает о новых фактах тромбоза после дозы препарата AstraZeneca. Некоторые европейские страны заявили о приостановке вакцинации препаратом компании и делают все возможное, чтобы избавиться от миллионов приобретенных прививок.

Неделю назад в числе первых об отказе от англо-шведской вакцины сообщила Дания. В стране намерены заменить ее разработками Pfizer, а также Moderna. На данный момент Дания располагает 200.000 доз препарата. Буквально на днях стало известно, что 55.000 из них Копенгаген предоставит одной из своих ближайших соседок – Германии. Там вакцина AstraZeneca рекомендована для пожилого населения от 60 лет.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, вчера глава правительства Биньямин Нетаньягу рассказал журналистам о повторной кампании массовой иммунизации. Она стартует через полгода. Он посоветовал родителям подготовить к вакцинации и своих детей. В Израиле планируют начать прививать подростков уже в мае, а завершить – к сентябрю.

К слову, накануне своего заявления Нетаньягу подписал новый договор с компанией Pfizer на поставку вакцины в будущем году. Таким образом, за 2022 год страна готовится приобрести 18 миллионов порций препарата. Цена вопроса – от одного до полутора миллиардов шекелей.

Что же касается AstraZeneca, предзаказы вакцины общим количеством порядка 2,4 миллиарда доз компания оформила с различными странами еще до массового выпуска своего препарата. Договоренности с одним лишь Евросоюзом предусматривали поставку 300 миллионов доз вакцины, из которых в первом квартале текущего года компания должна была отправить 120 миллионов доз. Но по факту отправила лишь 15 миллионов.