Минздрав Израиля решил поставить на паузу дискуссии касательно вакцинации подростков от 12 лет. Сейчас в ведомстве пытаются взвесить все «за» и «против» и окончательно решить, насколько это целесообразно, сообщается 4 мая.

Что послужило причиной такой переменчивости, ведь раньше чиновники Минздрава высказывались в пользу вакцинации младшей группы? В числе того, что заставило задуматься, называются факты выявления миокардита (воспаление сердечной мышцы), который диагностируется преимущественно у привитой молодежи. По статистике ведомства, количество случаев заболевания возросло до 62 и отмечено в основном в возрастной категории от 18 до 30 лет.

Еще один повод для сомнений – это отсутствие глобальных масштабов заболеваемости в детской среде, а также достаточно маленький процент взрослых, заразившихся ковидом от подростков и детей.

Ряд ведущих израильских специалистов по педиатрии склоняется к тому, что с учетом небольших масштабов детской заболеваемости коронавирусом, вероятно, детей не стоит прививать вообще. Впрочем, справедливости ради, есть и противоположные мнения. Например, насчет того, что вакцинация несовершеннолетним так же необходима, как и взрослым. Финальную точку в этом диспуте, скорее всего, поставит решение FDA касательно вакцинации подростков 12 плюс препаратом компании Pfizer. Оно ожидается уже на будущей неделе.

По словам Давида Гринберга, возглавляющего детское отделение в клинике «Сорока», хоть в Израиле еще не все сделали прививки, всплесков заболеваемости среди непривитых не отмечается. Вирус, судя по всему, пока еще с нами, но новых пациентов становится меньше. И этому сложно найти адекватное объяснение, поскольку подобное явление требует основательного изучения.

Дети, отмечает профессор, находятся в таком же положении, как и до этого, и инфицируются аналогичными темпами. Поэтому, по его мнению, следует позволить прививать младшую возрастную группу, как только будет получено заключение о безопасности для них вакцины. Однако рекомендовать массовую вакцинацию все-таки не нужно. Хотя в эффективности вакцины доктор нисколько не сомневается.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В Минздраве тоже прокомментировали ситуацию. Сообщается, что комиссия по вакцинации находится в ожидании одобрения препарата Pfizer американским агентством FDA. Наряду с этим ведутся обсуждения, как подготовиться к процессу в организационном плане.

Факты выявления миокардита среди молодых израильтян тщательно изучаются специалистами ведомства, но пока по этому вопросу рано делать какие-либо выводы. Все остальные интерпретации касательно вакцинации детей – не более чем фантазии, не имеющие ничего общего с реальностью.