Кабинет по коронавирусу утвердил сегодня решение об отмене коронавирусных ограничений с 1 июня. Разумеется, за исключением тех, которые касаются масочного режима в закрытых помещениях, а также правил въезда и выезда из страны. Отныне будут упразднены лимиты на число участников массовых собраний, количество людей в лифте, за соблюдением эпидемиологических правил на предприятии больше не будет следить специальный контролер.

Словом, из всего того, чего Минздрав рекомендовал придерживаться в целях сдерживания распространения инфекции, остались лишь маски в помещениях. Когда приедет время, об их отмене объявят дополнительно.

Шарон Эльрои-Прайс, возглавляющая отдел общественного здравоохранения ведомства, обсудила грядущие послабления с журналистами Ynet.

На вопрос о коллективном иммунитете в Израиле собеседница издания предусмотрительно промолчала, пояснив, что данное понятие подразумевает такую ситуацию, когда вирус не будет передаваться от одного человека к другому. И причем без всяческих карантинных мер. В Израиле этого пока нет. Даже при низкой заболеваемости вирус все равно передается между людьми.

По поводу зарубежных поездок, по словам Эльрои-Прайс, прогнозы пока неутешительные. В первую очередь за счет того, что специалисты не могут предвидеть, пойдет ли на спад эпидемия коронавируса в других странах. Днями ранее Минздрав внес в список «красных» несколько точек, куда вылеты категорически запрещены из-за крайне неблагоприятной эпидемической обстановки. Речь идет о России, Украине, Мексике, Аргентине, ЮАР, Турции, Индии, Эфиопии, а также Бразилии.

Представительница ведомства не исключает, что компанию им в скором времени могут составить и другие страны. Одной из причин этого является стремительное распространение индийского штамма вируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Шарон Эльрои-Прайс также рассказала, что 10-дневный карантин для прибывающих из-за рубежа останется в силе и уменьшен не будет. И тому есть веские аргументы. Дело в том, пояснила доктор, что порядка половины всех «привозных» заражений выявляется у пассажиров в процессе первого теста на ковид. Вторая же половина положительных результатов приходит как раз в последние дни самоизоляции. Поэтому ее сроки не поменяются.

Шарон Эльрои-Прайс затронула и предстоящую вакцинацию подростков. Она сообщила, что в ведомстве пока этот вопрос обсуждается. Но в любом случае, даже если процедура будет одобрена для детей, принципы «зеленого стандарта» использоваться не будут. То есть непривитых детей не станут ограничивать в праве передвижения и посещения различных заведений.

Представитель Минздрава разделяет позицию ведомства по поводу того, что нельзя в данном случае давить на родителей подростков с целью повлиять на их выбор.