В израильском Минздраве стартовала выдача универсального документа, который вытеснит из обихода привычные нам «зеленый паспорт» (тав ярок), справки для переболевших и вакцинированных. Теперь вместо нескольких образцов старого формата будет действовать один – новый. Как мы уже писали ранее, в него внесут данные о прививках, сроках получения инъекций, либо информацию о том, когда человек оправился после коронавируса – если речь идет о переболевшем.

Напомним, накануне сообщалось, что ведомство намерено разработать единый для использования по всему Израилю сертификат иммунизации от Covid-19. Его планируют назвать «теуда меухедет». Чтобы получить документ, необходимо обратиться на сайт ведомства. Для удобства пользователей там предусмотрена языковая панель на иврите, английском, арабском и даже русском.

Что же касается самого сертификата, информация в нем будет продублирована на иврите и английском. Известно, что справка будет приравниваться к документу международного уровня, который подтвердит факт вакцинации или перенесенного заболевания.

Полномочия такой справки будут простираться до 31 декабря. Пользоваться ей можно будет как в самом Израиле, так и за границей. Получить «Covid – сертификат» смогут вакцинированные израильтяне, а также те, кто переболел ковидом и чьи данные имеются в базе Министерства здравоохранения.

Обладатели документов старого образца, срок которых истекает в ближайшее время, могут заказать новое удостоверение об иммунизации на сайте Минздрава.

Ранее сообщалось о том, что многие израильтяне, планирующие поездки заграницу, переживают, что к моменту вылета их «зеленые паспорта» будут просрочены и придется на общих основаниях делать анализ на коронавирус перед отъездом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, к этому процессу правительство намерено нынче подходить еще строже, поскольку в пятницу и субботу имели место случаи, когда из-за сбоя системы тестирования в аэропорту тысячи израильтян въехали в страну без надлежащего контроля на ковид.

Сегодня выяснилось, что проблема не только в этом. Как оказалось, наперекор предостережениям Минздрава несколько сотен пассажиров успели слетать в страны из «красного списка», где высок риск поймать вирус и даже привезти домой более агрессивный индийский штамм.

«Едиот ахронот» пишет, ссылаясь на собственные источники, что за месяц в страну возвратилось порядка 4874 израильтян, которые гостили в России. У 31 из них в последствии был диагностирован ковид. При этом Россия, наряду с Индией, Бразилией, Аргентиной, ЮАР и Мексикой, все еще продолжает оставаться в перечне стран, куда въезд не рекомендован по причине эпидемиологического неблагополучия. Въехать туда можно только по разрешению комиссии по исключительным случаям.