Вакцинация подростков от 12 до 15 лет стартовала в Израиле с 6 июня, однако в первые дни процедура, откровенно говоря, популярностью не пользовалась. В больничные кассы обращались лишь единицы. Но сегодня в свете последних событий ситуация резко поменялась: на прививочных пунктах настоящие очереди.

Отметим, накануне Минздрав рекомендовал прививать не только юных израильтян из групп риска, но и всех ребят из данной возрастной категории повсеместно. Тому способствовал всплеск заболеваемости в школах Модиина и Биньямины, а также угроза распространения в стране индийского штамма коронавируса под названием «Дельта».

Ажиотаж вокруг прививок

Сегодня в больничных кассах невиданный ажиотаж. Сообщается о том, что в некоторых из них есть проблемы с записью на прививку. Тем не менее, заверяет Минздрав, запаса вакцин хватит на всех желающих. В большинстве прививочных пунктов инъекцию можно получить уже в течение суток после записи. Впрочем, отмечают в Минздраве, недельное ожидание своей очереди – тоже в пределах допустимой нормы.

На претензии по поводу проблем с записью представители кассы «Маккаби» сослались на то, что в среднем период между записью и вакцинацией составляет в пределах 4-х дней. Однако с учетом ажиотажа медучреждение намерено расширить систему, чтобы этот процесс смог продвигаться быстрее.

В больничных кассах также отмечают, что прилив клиентов стал ощутим как раз после предания огласке в СМИ ситуации со школами в Биньямине и Модиине, где были обнаружены несколько десятков заболевших коронавирусом.

Минздрав планирует привить возрастную группу от 12 до 15 лет до конца следующего месяца. Ожидается, что к этому времени большая часть юных израильтян будет вакцинирована второй дозой.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Темпы прививочной кампании по данным на 22 июня

На сегодняшний день цифры таковы:

  • «Клалит» – 10.400 прививок сделано, 5700 детей – записались в очередь;
  • «Маккаби» – 11.500 человек получили инъекции, 2500 – записались на процедуру. Клиентами этой кассы являются 164.700 юных израильтян он 12 до 15 лет. Из них 18 тысяч уже перенесли заболевание;
  • «Меухедет» – 3919 получено прививок, 5600 – записались сегодня;
  • «Леумит» – на прививку записались 200 детей.

Быстро и массово

Напомним, вчера Хези Леви уведомил больничные кассы о начале подготовки к массовой вакцинации израильских подростков. Решение о ней было принято на заседании с участием ведущих эпидемиологов, педиатров и прочих специалистов Минздрава, в том числе и Нахмана Аша, координатора борьбы с эпидемией.

По словам одного из источников в системе здравоохранения, который оказался в числе участников совещания, прививочную кампанию планируется провести быстро и массово. В том числе и по причине срока годности большей части запаса вакцин, которые есть в стране. Он истекает как раз к концу июля.

Согласно информации Министерства просвещения, на данный момент коронавирус выявлен у 180 школьников, педагогов и воспитателей детсадов по всему Израилю. Суточный прирост новых вирусоносителей при этом составил 74 человека. Отбывают карантин нынче 3517 школьников и 110 учителей.