Четвертую волну коронавируса Израиль встречает более подготовленным. Этот факт трудно не признать. Однако заболеваемость растет и в правительстве не исключают введения более жестких ограничительных мер. Пока, впрочем, руководство страны следует заявленному пути: наращивает объемы вакцинации и усиливает контроль в Бен-Гурионе.

Палатка на 2500 персон

Сегодня утром в международном аэропорту Бен-Гурион началось воздвижение большой палатки для тестирования на коронавирус тех, кто прилетел в страну. В разгар туристического сезона это будет весьма кстати. Устанавливают пункт министерства транспорта, обороны и управление аэропортов.

Палатка временная, но делается основательно. Ее площадь – 1500 квадратов. Пропускная способность – 2500 пассажиров в час. Соорудят ее из тонны различных стройматериалов. Поставят пункт тестирования за субботу.

Министр обороны Бени Ганц заявил, что данная мера – большой вклад в борьбу с ковидом и сохранение здоровья израильтян, а также экономики нашей страны.

Где привиться в шабат?

Если вы не привиты и не знаете, чем заняться в субботу – самое время подумать об иммунизации. А мы для вас публикуем список прививочных центров от Минздрава. Сразу оговоримся, что в большей степени в шабат будут работать клалитовские кассы.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Также публикуем адреса некоторых других касс.

Зеленый паспорт и что-то еще?

Пока можно говорить о том, что израильское руководство не намерено вводить более жесткие ограничения. По крайней мере об этом заявила Гили Регев, зав. инфекционным отделением в Шибе:

– Вероятно, мы входим в очередную волну. Но все будет терпимее, чем раньше. Без локдауна и ограничений. В лучшем случае вернется «зеленый пропуск».

Однако штамм «Дельта» настолько коварен, что всерьез делать какие-то прогнозы преждевременно. По крайней мере, есть версии и более пессимистичные, чем та, которую озвучила Регев.

Случаев на самом деле больше?

Темпы распространения Covid-19 действительно указывают на новую волну. И вот в прессе уже появилось мнение одного из руководителей штаба по борьбе с ковидом «Маген Исраэль». Со слов эксперта, настоящие данные о масштабах заражения появятся позже, ведь часть заболеваний проходит бессимптомно или с симптомами легкой простуды, поэтому заболевшие израильтяне не могут однозначно утверждать: болеют они коронавирусом или нет. В это время они могут заражать других жителей страны.