Минздрав планирует провести вакцинацию третьей дозой среди израильтян из групп риска, сообщает 12 телеканал. Было установлено, что у этих людей вырабатывается не достаточное для защиты от вируса количество антител. Ведомство порекомендует таким категориям граждан пройти процедуру ревакцинации до конца июля. Напомним, изначально третья прививка планировалась на осень.

Однако комиссия по вакцинам пришла к выводу, что израильтян с пониженным иммунитетом нужно прививать дополнительно уже сейчас. Минздрав как раз ведет работу по протоколам вакцинации, специалисты, кроме того, определяются с группами тех, кто должен получить третью дозу до конца месяца. К слову, ни ВОЗ, ни производитель противоковидной сыворотки Pfizer пока еще не утвердили процедуру дополнительной вакцинации.

По данным портала «Мако», третью прививку в числе первых уколют израильтянам, которые страдают от сердечных недугов или перенесли трансплантацию органов. Затем в этот перечень добавят и другие категории.

Известно также, что члены комиссии по вакцинам затронули и тему вакцинации детей до 12 лет в порядке исключения. Судя по всему, речь здесь идет о группах риска.

Как мы уже писали накануне, срок запаса вакцин, который имеется у Израиля, истекает 31 июля. На складах сейчас лежит 1,4 миллиона доз, а израсходовать их к этому времени, скорее всего, не удастся. Даже при том раскладе, если кампания иммунизации подростков увеличит свои темпы.

Это еще один аргумент в пользу ревакцинации. Сегодня Нафтали Беннет и Ницан Горовиц, министр здравоохранения, обсудят вопросы дополнительной прививки.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

К слову, вчера на заседании группы по коронавирусу прозвучала информация о том, что в борьбе со штаммом «Дельта» вакцина менее эффективна. Было установлено, что с 6 июня по 3 июля эффективность противоковидной сыворотки в плане защиты от заражений упала до 64%.

Однако вакцина по-прежнему хорошо защищает против развития тяжелых форм болезни. Этот показатель продемонстрировал небольшое снижение с 98,2% и нынче зафиксирован на уровне 93%.

По информации издания Ynet, экс-гендиректор Минздрава Хези Леви рассказал, что на данном этапе будет осуждаться ревакцинация групп риска, все же остальные получат дополнительную инъекцию в октябре.

Напомним, в сентябре в Израиль ожидаются новые поставки препарата Pfizer.

Завтра, 6 июля, запланировано второе заседание «коронавирусного» кабинета. Сообщается, что присутствующие обсудят введение новых карантинных ограничений. Точнее – возвращение хорошо забытых старых.

Предварительно стало известно, что речь пойдет о возвращении лимита на количество участников массовых собраний. Детали пока не сообщаются. Ну и, конечно же, на повестке будет возвращение «зеленого стандарта».