За минувшие сутки в Израиле прибавилось 507 новых больных коронавирусом: 31 человек при этом подхватил вирус за рубежом, а 476 заразились на родине.

Количество положительных ПЦР-исследований составляет 0,97%. Ровно половина новых заражений пришлась на долю детей: школьников и дошколят. Порядка 50 тысяч жителей страны в настоящее время помещены в карантин.

Эпидситуация внесла свои коррективы и в цветовую «идентификацию» населенных пунктов: некоторые города стали красными. В частности, речь идет о Маале-Адумим, который поменял цвет после вспышки заболеваемости в младшей школе. Тель-Авив, который еще совсем недавно считался желтым, теперь сменил оттенок на оранжевый.

Впрочем, ни один из израильских городов или поселков пока еще нельзя назвать эпицентром заражений. Однако Минздрав такой вероятности не исключает в перспективе. В ведомстве считают, что уже на следующей неделе количество заболевших дойдет до тысячи человек в сутки.

Сегодня вечером состоится заседание коронавирусного кабинета. Глава Минздрава Ницан Горовиц вынесет на обсуждение новые ограничения, которые должны будут сдержать распространение вируса. Это необходимо хотя бы по той причине, что вакцины оказались не так эффективны в борьбе с индийским штаммом «Дельта».

Напомним, накануне Минздрав рассказал о снижении эффективности вакцин до 64% в плане предотвращения заражения. Ведомство ссылается на результаты эпидемиологического исследования, которое провели сотрудники Службы общественного здравоохранения. Они пришли к выводу, что эффективность вакцины против заражения снизилась на 30%, причем речь идет как о бессимптомном течении болезни, так и с наличием симптоматики.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Однако, подчеркивают в ведомстве, вакцина по-прежнему хорошо защищает от развития тяжелых форм болезни – на уровне 93%. И это подтверждает тот факт, что количество госпитализаций нынче растет не так быстро, как количество новых вирусоносителей.

Таким образом, 6 июля кабинет по коронавирусу соберется вечером на заседание. Оно станет вторым по счету с момента обновления состава правительства. На повестку дня будут вынесены меры борьбы со штаммом «Дельта». С предложениями, помимо Ницана Горовица, выступят и другие чиновники Минздрава.

Как мы уже отмечали ранее, присутствующие обсудят возвращение «зеленого стандарта». Будет также предложено обязать детей и подростков делать тесты на ковид перед началом массовых мероприятий и перед входом в гериатрические центры. Планируется, кроме того, рекомендовать родителям ребенка, отбывающего карантин, начать самоизоляцию вместе с ним. Будет расширен перечень государств, после поездок в которые израильтянам придется отсидеть в карантине. Причем это касается как непривитых, так и привитых.