Минздрав объявил о новых ограничительных мерах, в связи с распространением коронавируса. С 16 июля все путешественники, в том числе вакцинированные и переболевшие COVID-19, должны будут самоизолироваться на срок до 24 часов по прибытии в Израиль. До двух недель придется посидеть в карантине тем, кто прилетит из наиболее опасных стран. Также названы новые страны, куда летать с понедельника запрещено.

С тестом короче

Итак, решено. Две недели на самоизоляции придется посидеть возвращающимся из 16 стран с высоким уровнем инфицирования. Впрочем, срок пребывания в карантине может сократиться до 10 дней при двух отрицательных тестах.

По состоянию на пятницу к странам с высоким уровнем инфицирования относятся:

Тем, кто возвращается из всех других стран, также необходимо будет уйти на самоизоляцию, но всего на 24 часа или до тех пор, пока они не получат отрицательный результат теста, который они проведут при приземлении.

Ожидается, что результаты анализов будут доставлены в течение суток, дабы гарантировать, что те, кто прилетел из стран с низким уровнем риска, но все равно подхватил COVID-19, не заразят других.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Израильтяне, которые прошли вакцинацию или выздоровели от COVID-19, до сих пор освобождались от карантина по возвращении в страну, если только они не возвращались из стран, в которые поездки запрещены по состоянию здоровья.

Летать не велено!

В пятницу министерство здравоохранения также опубликовало обновленный свод государств с высоким уровнем инфицирования, куда израильтянам запрещено летать, без спецразрешения. Это: Узбекистан, Аргентина, Беларусь, Бразилия, Южная Африка, Индия, Мексика и Россия.

Израильтяне, въезжающие домой после посещения любого из этих государств, могут быть оштрафованы на 5000 шекелей, а также должны будут находиться в карантине до получения действительного отрицательного результата теста.

Все по форме

Напомним, в прошлом месяце Минздрав ввел правила, требующие от всех израильтян, покидающих страну, подписывать форму, в которой они заявляют, что не будут посещать страны из «красного» списка.

Новые ограничения для репатриантов вступят в силу с пятницы, 16 июля, и будут действовать до 25 июля, но, вероятно, будут продлены, если число случаев продолжит расти.

Но есть надежда?

Тем не менее, всплеск COVID-19 в Израиле, похоже, немного снизился. Согласно данным Минздрава, сегодня выявлено 450 новых случаев инфицирвания, тогда как в последние три дня ежедневная нагрузка превышала 500. Из проведенных вчера 71 261 тестов, 0,7 % оказались со знаком плюс.