Кабмин решил продлить срок особого режима касательно въезда в неблагонадежные с эпидемиологической точки зрения страны, где имеется высокий риск подхватить коронавирус. Он будет в силе до 27 июня. Однако «красный» список стран, составленный Минздравом, претерпел некоторые коррективы. Из него выбыла Украина. Авиасообщение с ней будет восстановлено с 15 июня. Полеты в Россию пока под запретом.

Отметим, Минздрав внес Украину в перечень стран с повышенным риском инфицирования Covid-19 с 3 мая. Выезд туда ведомство решило на время ограничить, за исключением экстренных случаев. В этот список добавили Турцию, Эфиопию, ЮАР, Мексику, Индию, а также Бразилию. С конца мая компанию перечисленным государствам составляют также Аргентина и Россия.

К слову, наряду с Украиной в «красном» списке станет меньше еще на две страны. Минздрав вычеркнул из него Эфиопию и Турцию. Свое решение ведомство поясняет тем, что в данных государствах показатели заболеваемости ковидом по итогам суток значительно улучшились. К примеру, в той же Украине за прошедшие сутки зафиксировано 1603 новых вирусоносителя, 217 из них – в Киеве.

Кроме того, с 14 июня будет упразднена норма, согласно которой авиаперевозчикам необходимо было устанавливать защитное ограждение на стойки для регистрации пассажиров. С этого дня в терминал также смогут заходить провожающие не из числа близких родственников.

Отметим, после причисления России к списку неблагонадежных по ковиду стран въезд в нее для израильтян запретили. Полететь можно было только с одобрения комиссии по исключениям – в самых экстренных случаях. По возвращении гражданин обязан отсидеть в карантине. Причем это правило распространяется и на привитых.

23 мая Минздрав рекомендовал израильтянам воздержаться от поездок в Россию. А затем добавил: если ситуация по заболеваемости там не станет лучше, придется и вовсе запретить авиаперелеты.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Согласно свежим данным, число инфицированных в Российской Федерации продолжает расти. По итогам прошедших суток выявлено 12.505 новых случаев заболевания. Это самая высокая цифра с конца февраля. В общей сложности с первых дней пандемии в России выявлено 5,1 миллиона больных. За все это время умерли от коронавируса более 125 тысяч жителей, 296 из них – за минувшие отчетные сутки.

В Москве было диагностировано 5893 новых случая ковида. Столь высокий показатель в российской столице отмечается впервые с середины января. Предыдущие сутки стали последними для 60 москвичей, которые скончались, не сумев побороть болезнь.

Напомним, с 1 июля Министерство туризма Израиля решило открыть страну для индивидуальных туристов. Сюда смогут приехать иностранцы, которые получили вакцину или переболели коронавирусом.