Исследователи из «Леумит» пришли к выводу, что показать антител у первых привитых израильтян упадет до минимума уже через 3 месяца. Специалисты больничной кассы поделились сегодня результатами своих наблюдений. Кроме того, сообщается, что у привитых граждан «запас» антител в разы больше, нежели у перенесших болезнь, однако они и расходуют его гораздо быстрее.

Во время научной работы было выявлено, что после введения второго компонента вакцины уровень антител в организме человека достигал фактически своего пика – то есть 950 единиц. Однако спустя 6 месяцев после вакцинации эта цифра оказывалась меньше наполовину – в пределах 540 единиц. При этом минимальным показателем, который способен уберечь от заражения ковидом, считается 150 единиц.

Исследователи составили прогнозы, согласно которым, если подобная скорость падения уровня антител сохранится, то уже через 3 месяца он составит 128 единиц. То есть к октябрю будет ниже минимума. Разумеется, никто не рискнет гарантировать, что этого будет достаточно, чтобы защититься от вируса.

Относительно переболевших ковидом, у них пик антител был зафиксирован на отметке в 830 единиц. Скорость их падения достигает примерно 11 процентов в месяц. Иными словами, отмечают в кассе «Леумит», спустя 10 месяцев после выздоровления уровень антител у перенесших болезнь будет равен 300 единицам.

В ходе исследования специалисты больничной кассы обработали данные о 6 тысячах граждан: из них 2 тысячи были привиты, а 4 – переболели коронавирусом. В «Леумит» отмечают, что полученные ими выводы совпадают с оценкой Минздрава. Напомним, экс-гендиректор ведомства Хези Леви говорил перед своей отставкой, что третью прививку придется делать как раз в октябре. То есть тогда, когда, по данным исследователей, уровень антител у первых привитых достигнет критической отметки.

Впрочем, Хези Леви также подчеркивал, что показатели антител – это, конечно, важные параметры, но далеко не единственные, от которых зависит степень зашиты от коронавируса.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам доктора Йотама Шенхара, возглавившего исследование кассы «Леумит», пока еще слишком рано рассуждать, как проявит себя вакцина в различных ситуациях. Каждый случай по своей сути индивидуален, а ученые лишь нашли один из способов оценки эффективности противоковидной сыворотки. Поэтому доктор Шенхар призывает крайне осторожно трактовать выводы, полученные специалистами «Леумит».

Как мы уже сообщали, мнения по поводу третьей прививки неоднозначные. Накануне компания Pfizer сообщила о намерениях модернизировать свой препарат и получить разрешение на вакцинацию бустер-дозой. Однако агентство FDA, осуществляющее контроль за медикаментами в США, считает, что дополнительная доза лично американцам не нужна.