С сегодняшнего дня «Эль Аль» запускает пилотный проект, в рамках которого ПЦР-исследования будут производиться прямо в салоне самолета – при заходе на посадку в Бен-Гурион. Добро на реализацию проекта дал израильский Минздрав. Партнерами авиакомпании в этом вопросе станут Xpres Check, которая занимается тестированием в аэропорту Нью-Йорка, и Femi, отвечающая за подобного рода услуги в Бен-Гурионе.

Опробовать новшества решили на пассажирах рейса из Нью-Йорка, который отправится сегодня в 14:00 и доставит в Тель-Авив 280 человек. Отбор проб будет производиться либо перед посадкой, либо уже непосредственно в салоне.

По сути, такая практика, когда пассажиров протестируют на ковид еще до посадки самолета, реализуется впервые в мире. В «Эль Аль» возлагают огромные надежды на проект. Если все получится, отмечают там, это позволит возобновить туризм в Израиль. Однако пассажирам все равно необходимо будет сделать тест в стране отправления за 72 часа до вылета из нее.

Как это будет работать?

В рамках пилотного проекта у пассажиров перед посадкой либо уже на борту заберут пробы на коронавирус. Затем у них уточнят личную информацию: имя, паспортные данные, адрес и номер израильского телефона для контактов.

Во время тестирования сотрудники компаний-партнеров будут в защитной экипировке. После каждого забора проб специалисты должны сменить одноразовые перчатки. Образцы затем поместят в пробирки, которые используются для транспортировки вирусов. На них нанесут штрих-коды, соответствующие идентификационным данным каждого пассажира.

Пробирки в аэропорт доставят в охлаждающем контейнере. Он сохраняет устойчивость к тряске и отлично переживает условия полета.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

После посадки в Бен-Гурионе с пробами поработают специалисты в лабораториях. Результаты пассажиры получат по истечении нескольких часов.

Стоимость услуги будет равнозначна ценнику аналогичного теста в Бен-Гурионе – всего 80 шекелей. Но нужно предварительно зарегистрироваться. Компания «Эль Аль» за осуществление услуги не будет устанавливать дополнительную плату.

Глава «Эль Аль» Авигаль Сорек прокомментировал запуск проекта. Он связывает с ним большие надежды. По словам Сорека, вирус еще надолго останется с нами, пусть даже в видоизмененной форме. Однако из-за него общество не должно жертвовать своим привычным жизненным раскладом. Жить вместе с «короной» – это теперь наше кредо, отметил Сорек.

Он, кроме того, подчеркнул, что даже на фоне ситуации с ростом заболеваемости и перспективами нового локдауна «Эль Аль» и впредь будет прилагать максимум усилий, чтобы вернуть иностранных туристов в страну.

Напомним, ранее «Эль-Аль» предложила уменьшить карантин для детей по возвращении из-за границы. Такое предложение было направлено в Минздрав на имя нового министра Ницана Горовица (МЕРЕЦ).