Израильское правительство выделит на медицину 2,5 миллиарда шекелей. Такое решение было принято в связи ростом больных коронавирусом, а озвучил его на публике Нафтали Беннет. Премьер-министр выступил со специальным заявлением, в котором прокомментировал ситуацию с пандемией в Израиле.

Беннет подчеркнул, что ставка будет сделана на медперсонал, который ведет ежедневную борьбу за здоровье граждан. В этом вопросе коллективы получат необходимую поддержку и ресурсы. В частности, в больницах страны будет оборудовано 770 дополнительных койко-мест. Кроме того, планируется ввести порядка 2000 новых ставок. Помогать учреждениям здравоохранения справляться с возрастающей нагрузкой будут 3 тысячи студентов-медиков, которые придут на стажировку.

В такой непростой период не останутся без внимания и гериатрические центры. Они получат средства на тысячу дополнительных койко-мест и новые ставки для персонала.

Нафтали Беннет отметил: с помощью стимуляции темпов вакцинации и расширения матбазы больниц кабинет министров надеется выиграть время. Все эти меры необходимы для того, подчеркнул премьер, чтобы не пришлось вводить очередной локдаун.

Он признался, что у него болит сердце, когда кто-то теряет своих близких из-за ковида. В той же степени глава правительства испытывает страдания, когда поступают сообщения о закрытии бизнесов. Тревожится премьер-министр и за детей, которые в предыдущую волну коронавируса вынуждены были сидеть в четырех стенах дома и пропустить сотни учебных дней, обучаясь перед мониторами, а не за партами в классах.

Нафтали Беннет заявил, что правительство предпринимает максимум усилий, чтобы победить вирус, не прибегая к жестким ограничениям, поскольку это еще и непоправимый ущерб для экономического сектора.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По словам главы Минздрава Ницана Горовица, ситуация сейчас крайне непростая, однако подшефное ему ведомство вместе с правительством берут на вооружение наиболее эффективные средства борьбы с пандемией. Речь идет о масочном режиме в замкнутых пространствах, ужесточении «зеленого стандарта», повсеместное экспресс-тестирование на ковид, а также усиление контроля за пассажирами зарубежных рейсов.

Горовиц считает, что к этому списку мер стоило бы еще добавить лимиты на количество участников массовых мероприятий и повышение темпов вакцинации и ревакцинации. К слову, противоковидных сывороток, заверил министр, с лихвой хватит для всех желающих. Об этом позаботится правительство.

Сегодня вечером коронавирусный кабинет вновь соберется для принятия решений касательно ввода новых ограничений. Планируется, в частности, распространить действие «зеленого стандарта» на детей от 3 лет.