Исследование, которое проводилось в больничной кассе «Маккаби», пришло к выводу, что переболевшие коронавирусом надежнее защищены от повторного заражения, нежели привитые. Иными словами, после болезни иммунитет крепче, чем после прививки.

Однако детали эксперимента хоть и придали огласке, оно само еще не проверялось рецензентами.

Суть научной работы сотрудников «Маккаби» заключалась в анализе данных 46 035 человек. Все они переболели коронавирусом на каком-то этапе пандемии. Для сравнения было взято ровно столько же респондентов, привитых двумя дозами вакцины.

В результате в этих двух группах было выявлено 748 случаев заражения коронавирусом, 640 из которых пришлись на группу привитых. Среди переболевших, которых «защищал» только природный иммунитет, повторно заразились 108 человек.

Кроме того, сообщается, что иммунитет, выработанный после болезни, в 6 раз эффективнее работает и против штамма «Дельта».

Однако в больничной кассе подчеркивают: хотя бы одна прививка способна еще больше укрепить иммунитет, поэтому не стоит пренебрегать вакцинацией.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Авторы исследования убеждены: не нужно подвергать себя необоснованным рискам и надеяться только на естественный иммунитет, поскольку варианты тяжелого развития болезни или даже смерти не исключены ни при каком раскладе. Плюс ко всему коронавирус оставляет после себя не только крепкий иммунитет, но и серьезные последствия для организма.

Специалисты предлагают градацию по степени защищенности от ковида. Таким образом, надежнее других защищены люди, перенесшие заболевание и получившие хотя бы одну инъекцию вакцины. Затем идут переболевшие, после них – привитые 2-я и 3-я компонентами. Ну и, разумеется, менее всего защищены и более всего рискуют те, кто ни разу не болел и отказался от прививок.

Тем временем Минздрав сообщает об очередном рекорде: плюс 11210 новых вирусоносителей за сутки. После полуночи прибавка зараженных составила еще 2679 человек. Такие цифры ведомство внесло сегодня в свой ежедневный отчет по заболеваемости.

Отмечается, что уже на протяжении 4-х дней суточное число новых носителей вируса превышает 10 тысяч и второй день кряду этот показатель выше 11 тысяч. Но в Минздраве советуют не пугаться столь солидных чисел, заявляя, что ситуация контролируемая и дополнительные показатели заболеваемости говорят о тенденциях к ее снижению.

За минувшие сутки выполнено 140.967 ПЦР-исследований. Из них более 8% дали положительный результат – к слову, рекордный за предыдущие 7 месяцев.

Впрочем, пропорционально росту числа заражений в сутки потихоньку снижается показатель госпитализированных. Сегодня их насчитывается 1047 человек: 667 – тяжелых, 212 – критических и 143 – на ИВЛ.

Напомним, ранее сообщалось, Минздрав одобрил третью прививку для израильтян от 12 лет: какие «бонусы» предлагают взамен.