Профессор Эран Сегал, который преподает в институте Вейцмана, опубликовал у себя в «Твиттере» долгожданную новость. Он сообщил, что коэффициент заражаемости коронавирусом в Израиле снизился. Теперь он даже меньше единицы – 0,95.

При этом профессор отмечает, что падение показателя инфицирования не связано с уменьшение числа ПЦР-проверок – оно осталось примерно на том же уровне, что и неделю назад. Несмотря на это, снизилась и доля положительных ответов на ковид, и количество новых тяжелобольных.

Эран Сегал непрозрачно намекает, что это произошло как раз во вовремя Рош ха-Шана. Вот такое новогоднее чудо.

Коэффициент R, который нынче ниже единицы, по сути, свидетельствует о том, что один больной способен заразить в своем окружении меньше одного человека. Это один из главных признаков того, что эпидемия пошла на спад.

К слову, еще до наступления праздников наметилась тенденция, которая не могла не радовать. Количество тяжелых пациентов стало уменьшаться, собственно, как и доля положительных тестов. Специалисты в один голос заговорили о том, что эту волну мы, кажется, оставили позади.

Более половины из числа новых вирусоносителей по итогам суток составляли в основном школьники, болевшие в бессимптомной форме. Перед учебным годом, как известно, их стали массово тестировать на коронавирус. Результат, само собой, отражался и на ежедневных отчетах Минздрава по заболеваемости.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В то же время среди новых носителей вируса фактически не фиксировались люди в возрасте 60 плюс. По крайней мере таковых не было среди тяжелых пациентов. Это говорит о том, что ревакцинация себе оправдала. К данному моменту бустерную прививку получили 2 672 973 жителей Израиля.

В праздничные дни Минздрав не публикует «полевых» сводок, однако в преддверии Рош ха-Шана ведомство отчиталось о 5 810 новых вирусоносителях. Это на порядок ниже, чем в первые дни месяца.

К слову, в новом еврейском году врач Итай Галь прогнозирует, что коронавирус станет чем-то вроде гриппа. Доктор накануне праздника поделился прогнозами касательно самых долгожданных эпидемических событий нового года.

При этом Итай Галь не берется судить, когда коронавирус в принципе канет в лету. Однако он убежден, что вакцинация, в том числе и третьей дозой, рано или поздно «приведет» человечество к коллективному иммунитету.

Смотрите также: Передумали

Его укрепит, считает Галь, вакцинация детей. А если появится популяционный иммунитет, то новые штаммы больше не будут нас беспокоить.

Также доктор выражает надежду, что будет разработан так называемый антивирусный препарат, способный уничтожить самого возбудителя коварного недуга.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.