Pfizer может получить лицензию на вакцинацию детей от 5 до 11 лет своим препаратом уже в октябре. Об этом рассказал гендиректор фармакологической компании Альберт Бурла. Далее в планах, по его словам, подготовить и передать медрегулятору сведения о вакцинации самой юной возрастной категории – от 6 месяцев до 5 лет. Это произойдет примерно через полтора месяца.

Что же касается детей от 5 до 11 лет, результаты испытаний, отмечает Бурла, пришли гораздо раньше. В начале будущего месяца компания передаст данные в FDA – управление по надзору за лекарственными препаратами – с целью получения разрешения на вакцинацию этой возрастной категории.

В данный момент вакцина Pfizer одобрена FDA для вакцинации ребят от 12-ти и старше. Сертификат, позволяющий проводить такую процедуру, выдан и Минздравом Израиля. В FDA в свою очередь отмечают: делается все возможное, чтобы проверить эффективность и безопасность прививок для ребят младше 12-ти.

По словам Фрэнка д’Амелио, представителя Pfizer, через несколько недель после запроса лицензии на вакцинацию детей от 5 до 11 лет медрегулятору будут представлены и данные о клинических испытаниях на малышах – от полугода. Он заверил, что испытания прошли успешно, их результаты обнадеживают. Д’Амелио выразил надежду, что вакцинация детишек от 6 месяцев до 5 лет в США, а затем, возможно, и в Израиле может начаться уже этой зимой.

Известно, что самым маленьким респондентам, которым еще не исполнилось пяти лет, во время испытаний вводилось по 3 мкг препарата, что составляет десятую часть взрослой дозы. Она, к слову, равняется 30 мкг. При этом дети от 5 до 11 лет получали по 10 мкг вакцины.

Такие сведения публикует The Financial Times. В материале также подчеркивается, что вакцинация самых юных граждан играет ключевую роль в борьбе с эпидемией, так как заражаемость в детской среде набирает обороты по всему миру. Например, в середине августа в тех же Штатах количество госпитализированных с ковидом детей в 10 раз превысило июньские показатели.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Считается, что дети обычно болеют в легкой форме, поэтому целью их вакцинации станет предотвращение заражений. Ведь из детских учреждений малыши приносят вирус своим мамам и папам, пожилым бабушкам и дедушкам, сестрам и братьям или друзьям. И нет никаких гарантий, что все они справятся с болезнью легко.

Ожидается, что FDA одобрит вакцину Pfizer для детей от 5 до 11 лет не далее как в октябре. Скорее всего, Израиль тоже начнет проводить кампанию среди данной возрастной группы. Сегодня в нашей стране в плане заражаемости дети – самая уязвимая категория: 13% вирусоносителей приходится на долю 9-летних, 10% принадлежит подросткам от 10 до 19 лет.