Родители школьников и дошколят младше 12 лет будут освобождены от карантина, если ребенок вдруг заболеет ковидом. Такое решение принял Минздрав на фоне улучшений эпидемиологической ситуации в стране. Новшество уже вступило в силу – с сегодняшнего дня.

Однако есть нюанс: новые правила распространяются только на привитых и переболевших родителей либо законных опекунов детей. Все остальные должны будут отправиться в карантин, если он будет положен ребенку.

В Минздраве подчеркнули: подобное решение позволит облегченно вздохнуть родителям, которые вынуждены были терять рабочие дни по причине карантина у своего ребенка. В ведомстве, кроме того, уточнили, кто нынче считается вакцинированным. Это граждане, получившие либо все три порции вакцины, либо две, но с момента получения последней не прошло еще шести месяцев.

К переболевшим Минздрав причисляет тех израильтян, которые перенесли вирус менее 6 месяцев назад. Под категорию выздоровевших также подпадают граждане, которые болели более 6 месяцев назад, но сумели укрепить свой иммунитет как минимум одной прививкой.

Как уже сообщалось, причиной изменений стали благоприятные сдвиги в общей картине заболеваемости коронавирусом. Согласно отчету Минздрава, в Израиле на сегодняшний день всего 3 «красных» населенных пункта.

Суточный показатель новых вирусоносителей при этом составил 1 793 человека. Всего было выполнено 105 658 ПЦР-исследований на ковид, положительный результат дали 1,7% из них.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Кроме того, сохраняется тенденция к уменьшению тяжелобольных пациентов. Сегодня таковых 412 из общего количества госпитализированных в 603 человека. В критическом состоянии 215 больных, на ИВЛ – 178.

За сутки от коронавируса умерло 19 израильтян, суммарное число жертв эпидемии достигло 7959. Болезнь в активной фазе у 23.821 человека. То есть за сутки выздоровело 1315 больных.

Тем не менее Минздрав пока еще не дождался существенных результатов от реализации программы «Зеленый класс». Сообщается, что число школьников, отбывающих изоляцию, снижается очень медленно. На данный момент таковых насчитывается 84.480, при этом ковид подтвержден только у 12.636 учеников. Все остальные изолированы как контакты первого уровня.

Минпрос по этому поводу сообщает, что на будущей неделе «зеленые классы» появятся во всех израильских школах. Действие программы распространят и на детсады.

Напомним, по правилам программы «Зеленый класс» в карантин будут отправлять только заразившихся ребят. Те же, чьи тесты на ковид дадут отрицательный результат, продолжат занятия в обычном режиме – но при условии ежедневного тестирования в течение недели.