Израильская компания Oramed, производитель вакцины против ковида, начнет испытывать свой препарат, выпускаемый в капсулах, в Южной Африке. Первая фаза испытаний намечена на следующий месяц.

Параллельно производитель вакцины подал заявку на проведение испытаний и в больнице «Ихилов» в Тель-Авиве, но Минздрав пока не одобрил ее. Поэтому начальная стадия проверок эффективности и безопасности препарата стартует не дома, а за рубежом. В Южной Африке, в частности, получить лицензию на эти цели гораздо проще.

По словам Надава Кидрона, гендиректора Oramed, капсулы, выпускаемые его компанией, помогут обеспечить своевременную и эффективную вакцинацию. Препарат может заменить как первоначальные прививки, так и бустерную дозу. У него, по словам разработчика, масса преимуществ даже перед более известными конкурентами.

В их числе, собственно, и тот факт, что вакцина производится в таблетках, а большинству людей как раз более привычен пероральный способ приема лекарств, нежели инъекции. Особенно это касается жителей Южной Африки.

Капсулы Oramed, отмечает Надав Кидрон, достаточно легкие при проглатывании, безопасные и эффективные.

– Они способны изменить правила игры в борьбе с коронавирусом и вернуть жизнь в ее нормальное русло в тех странах, где уровень вакцинации крайне низкий, – говорит он. – Поэтому мы рады начать испытания нашей вакцины в Южной Африке.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, одна таблетка израильского препарата, именуемого “Оравакс”, эквивалентна одной дозе вакцины. Над ее составом работали специалисты компании Premas Biotech из Индии. В марте этого года израильтяне объединились с этим разработчиком и создали совместное предприятие.

Сама же компания Oramed успешно занимается созданием пероральных белковых препаратов, которые, как правило, существуют в форме инъекций. В настоящее время в Соединенных Штатах проходят лабораторные испытания инсулина в капсулах ее производства. Там уже готовы прейти к третьей стадии проверок. Если препарат себя оправдает, это станет настоящей революцией в фармакологии. У диабетиков появится возможность получать инсулин не в виде уколов, а в виде таблеток.

Этой весной вакцина «Оравакс» прошла испытания на свиньях. Они оказались успешными.

Надав Кидрон утверждает, что разработка его компании имеет принципиальные отличия от уже существующих вакцин: она воздействует не только на S-протеин, но и одновременно на 3 основные белка коронавируса. Это позволяет препарату эффективнее противостоять новым модификациям ковида. Ну а преимущества перорального медикамента перед уколами в особом разъяснении не нуждаются.

Смотрите также: Ограничения на Рамадан