Сегодня в Комитете по здравоохранению Кнессета прошли слушания, посвященные вакцинации детей от ковида в возрасте 5 – 11 лет. Напомним, она вот-вот начнется. Эльрой Прайс представила данные о «побочках», с которыми сталкиваются дети, а также о том: сколько несовершеннолетних привилось и сколько умерло. Слушания не обошлись без громких дебат и очередного скандала.

Их уже не вернуть

Обсуждение началось с представления Прайс данных о побочных явлениях вакцины и количестве детей в Израиле, которые переболели ковидом. Доктор Эльрой Прайс рассказала, «корону» подцепило свыше 500 000 детей в возрасте до 18 лет. 11 из них умерли от этой болезни. У всех были сопутствующие заболевания. По началу болезнь протекала бессимптомно, но затем произошел срыв, добавила Прайс.

Несмотря на то, что уже несколько раз говорилось: «принудиловки» в вакцинации детей не будет, нашлись депутаты, решившие еще раз сделать на этом упор. Так председатель группы по борьбе с эпидемиями Боаз Лев заявил, что у родителей, желающих сделать ребенку прививку, должно быть право выбора.

Ранее добро на вакцинацию детей 5-11 лет обсуждали эксперты от медицины. Как известно, из 75 73 дали положительный отзыв. Отвечая на вопрос депутата Итамара Бен Гвира о личности двух противников вакцинации среди специалистов, доктор Лев ответил, что он не знает их и что все станет ясно, когда через несколько дней будут опубликованы протоколы слушаний.

Она работает на «Pfizer»

Неожиданно в зал заседаний ворвалась по видеосвязи ярая антипрививочница, активист Валентина Нэлин. Она не признает ковид в принципе с самого начала пандемии, считая эту историю мировым заговором правительств. Представившись членом Национального родительского комитета, Нэлин заявила, что у антиваксеров нет права голоса, а Эльрой Прайс работает на «Pfizer».

После этих замечаний председатель комитета, депутат Идит Силман распорядилась отключить спикера, а позже стало ясно, что женщина вообще не должна была появляться на слушании:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– Я не смогу позволить выдвигать необоснованные обвинения против государственных служащих и руководства комитета, – заявила Силман. – Здесь нет никаких политических вопросов. Это комитет, созданный для защиты здоровья населения. Мы пригласили сюда медиков, доктора Шарон Эльрой Прайс. В ходе дискуссии услышим мнения каждого, но всему есть предел. 

Дала «задний ход»

Уже позже, в разговоре с журналистами, Нэлин подкорректировала свой спич:

– У меня нет информации о том, что доктор Эльрой-Прайс получает от «Pfizer» зарплату, но я знаю, что она является контактным лицом этой компании в Израиле.  У меня также есть экспертное мнение, что дети не могут болеть ковидом, а Эльрой-Прайс говорит об умерших от вируса. На самом деле они были больны другими заболеваниями.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц в очередной раз осудил нападки в адрес Эльрой Прайс:

Смотрите также: Передумали

– Тот, кто распространяет слухи и теории заговора о докторе Эльрой Прайсе или любом другом специалисте моего офиса, столкнется с законным противодействием. Мои люди отдают душу, чтобы мы все были здоровы. Поищите другое место для распространения лжи или, может быть, начните изучать базу знаний.