Двое шестилетних детей умерли от ковида в клинике «Сорока». Об этом стало известно сегодня. При этом медики уточняют, что у обоих маленьких пациентов были диагностированы и другие сопутствующие заболевания из разряда тяжелых.

По официальным данным клиники «Сорока», у детей имели место крайне сложные фоновые заболевания, а заражение коронавирусом только усугубило ситуацию. Состояние здоровья малышей резко ухудшилось и, к сожалению, помочь им уже не смогли. Болезни в совокупности привели к смерти детей.

По словам доктора Цахи Лазара, главы «неотложки» при педиатрическом отделении «Сороки», родителям следует ответственно подходить к процедуре вакцинации и прививать своих детей. Это не позволит болезни перейти в тяжелую форму и привести к смерти маленького пациента.

В связи с высокими темпами заболеваемости в Израиле есть большая вероятность, что вскоре медики могут столкнуться и со смертностью среди здоровых детей – без сопутствующих недугов, отмечает Цахи Лазар.

Кроме того, в «Сороке» рассказали о самочувствии еще одной пациентки – 17-летней девушки, которая потупила сюда в очень тяжелом состоянии. Подросток не могла дышать без вспомогательной помощи. На данный момент ее состояние стабилизировано. Девочку перевели из реанимации в стандартное отделение коронавируса.

На сегодняшний день, отмечают в больнице, на излечении у них находится 10 пациентов с ковидом, среди которых 8 тяжелобольных.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Аналогичная ситуация складывается и по другим медцентрам. На госпитализации в «Рамбам», к примеру, тоже 10 коронавирусных больных. Большинство из них – 8 человек – в возрасте 60 плюс. Еще двум порядка 30-ти лет, и у них имеются хронические заболевания.

При этом четыре пациента «Рамбам» в крайне тяжелом состоянии. Как отмечают медики, большинство зараженных не прошли вакцинацию.

Отметим, сегодня утром Минздрав отчитался об очередном антирекорде. По итогам суток было выявлено 16,115 новых вирусоносителей. Эта цифра побила вчерашний рекорд – около 12 тысяч заражений, а предыдущий рекорд был установлен 2 сентября минувшего года.

Всего за прошедшие 24 часа было выполнено 206,258 проверок на ковид. В больницах госпитализированы 134 пациента, из них на ИВЛ – 41 человек.

Общее число жертв эпидемии с момент ее начала и до сегодняшнего дня составило 8253 человека. За сутки вирус унес жизни шести израильтян.

Коэффициент заражаемости (R) вплотную приблизился к двум

Пополнился и перечень «красных» городов и поселков: теперь в нем свыше сотни географических наименований.

Лидером по числу заболевших по-прежнему является столица Израиля: коронавирус там подтвержден у 10 тысяч граждан.