Нафтали Беннет оставит в силе решение по поводу отмены карантина для школьников. Новые правила вступят в силу с завтрашнего дня, несмотря на то что этот вопрос вызвал бурные дебаты в системе здравоохранения и среди педагогов.

Теперь вместо изоляции после контакта с зараженными одноклассниками детей ожидает экспресс-тестирование дважды в неделю.

Накануне сообщалось, что Минздрав все-таки рекомендует отложить на некоторое время отмену школьного карантина или отредактировать модель обучения. Сегодня утром этот вопрос встал на повестке дня у чиновников и экспертов ведомства. По данным некоторых СМИ, предлагались различные варианты, например, ввести вместо карантина трехразовое экспресс-тестирование – по воскресеньям, вторникам и четвергам. Это выдвигалось в качестве альтернативы уже согласованной модели – с двумя тестами на антиген, – которая, собственно, и вступит завтра в силу.

По словам Цахи Гроссмана, руководителя Ассоциации израильских педиатров, медики крайне несогласны с отменой школьных карантинов. Дело в том, что последнее время в больницы поступает вдвое больше тяжелобольных детей. Если отменить карантин, то есть риск потерять контроль над ситуацией и она станет еще хуже.

Аналогичного мнения придерживаются и учителя, по словам профсоюзного лидера Яфы Бен-Давид. В беседе с журналистами радио «Решет Бет» она отметила, что отмена карантинов позволит вирусу распространяться усиленными темпами, что станет угрозой и для детей, и для педагогов.

К такой инициативе, в общем-то, скептически относится даже Нахман Аш, гендиректор Министерства здравоохранения, особенно на фоне переполненности коронавирусных отделений больниц.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, накануне сообщалось, что Минздрав может отложить отмену карантина в учебных заведениях, если увеличится количество пациентов с мультисистемным воспалением у детей после коронавируса – PIMS. Однако пока таких сведений недостаточно.

Как вариант – предлагалось также рассмотреть вместо карантина обязательное тестирование детей на ковид. Но у такой модели есть юридические барьеры.

Отметим, израильские больницы сейчас перегружены пациентами с коронавирусом. Отмена школьного карантина может усугубить их и без того сложное положение.

Согласно данным Минздрава, сегодня днем в клинике «Шаарей цедек» насчитывалось 202 пациента: 59 из них – тяжелобольные, 27 – критические. В «Сороке» от ковида лечится 121 человек: 43 – в тяжелом состоянии. В «Рамбаме» госпитализировано 95 больных, 32 из них тяжелые.

Отделения коронавируса забиты настолько, пишет «Мако», что медикам приходится буквально «фильтровать» больных, отправляя тех, кому полегче, долечиваться домой.

Ранее мы сообщали, Минздрав одобрил третью прививку для детей от 5 до 11 лет. Школьники, как и в предыдущие два раза, получат препарат Pfizer со специальной детской дозировкой.