Израильский Минздрав разрешил прививать третьей «бустерной» дозой вакцины детей в возрасте 5 – 11 лет из групп риска, которые в числе первых получили две предыдущие дозы. Об этом стало известно 20 января.

Школьники, как и в предыдущие два раза, получат препарат Pfizer со специальной детской дозировкой. Такие флаконы на прививочных пунктах промаркированы оранжевым цветом.

Такое решение ведомство приняло в свете довольно скромных показателей вакцинации в данной возрастной группе. Так, среди детей от 5 до 11 лет только 14% получили обе инъекции противоковидной сыворотки. А 19% ребят сделали лишь один укол, хотя должны были вернуться и за вторым, но почему-то этого не сделали.

Напомним, днем ранее Минздрав предал гласности статистику детской заболеваемости в Израиле в условиях распространения омикрон-штамма. Речь шла о категории 5 – 18 лет. Данные отчета ведомства гласят, что во время пятой волны первые прививки, сделанные детям тремя месяцами ранее, оказались эффективны против «Омикрона». Минздрав утверждает, что они хорошо от него защищают.

При этом ведомство опирается на сведения, собранные и обработанные командой экспертов из Института Вейцмана, Израильского технологического института, Еврейского университета, а также Института имени Гартнера, что функционирует на базе клиники «Шиба».

Ученые провели исследование, результаты которого показали: защита от вируса у детей из возрастной категории 5 – 11 лет, получивших обе дозы вакцины за последние 2 месяца, оказалась вдвое выше, чем у их непривитых сверстников.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

При этом подростки чуть постарше – от 12 до 15 лет, получившие в предыдущие 2 месяца бустер, пробрели защиту от вируса, которая в 4 раза надежнее, нежели у невакцинированных ровесников.

Исследователи пришли к выводу, что первые месяцы после прививки уровень антител приближен к максимуму и защита в разы выше, нежели спустя 4 месяца после инъекции.

Тем временем Минздрав сообщает об огромном количестве повторных заражений коронавирусом в Израиле. По данным ведомства, ежесуточно прибавляется по несколько тысяч новых вирусоносителей среди ранее переболевших. Больше всего случаев повторного инфицирования наблюдается в возрастной группе от 25 до 29 лет.

В связи с этим многие эксперты полагают, что нет смысла в дальнейшем использовании «зеленого стандарта» в стране. Ведь защищенные и незащищенные категории граждан имеют абсолютно одинаковые шансы подхватить вирус.

Кроме того, попытка с помощью «тав ярок» мотивировать людей к вакцинации тоже оказалась безуспешной. Тех, кто выступает против вакцин, с помощью такого аргумента вряд ли переубедишь.