Минздрав полагает, что до завершения нынешней волны эпидемии еще как минимум 1,5 – 2 миллиона израильтян переболеют коронавирусом. Такой прогноз прозвучал в эфире канала «Кан-11» на фоне снижения ежесуточных показателей заражаемости.

Кроме того, было сказано, что существенный спад заболеваемости произойдет примерно через 3 недели: число новых вирусоносителей в сутки сократиться до пары тысяч.

По словам журналиста Кэти Дор, которая ведет вопросы здравоохранения, отчет Минздрава аналогичен прогнозам, сделанным учеными и медиками Израильского технологического института, клиники «Рамбам» и Еврейского университета. Команда исследователей проанализировала статистику заболеваемости в различных европейских государствах на протяжении всех «волн» коронавируса и сделала такие выводы. С ними впоследствии ознакомился и Минздрав.

Между тем координатор правительства по борьбе с ковидом Салман Зарка обеспокоен новым подвидом вируса под названием BA2. Своими тревогами по этому поводу профессор поделился на вчерашней пресс-конференции. Этот штамм спровоцировал очередную вспышку заболеваемости в европейских странах и уже добрался до Израиля. В данный момент речь идет о 350 инфицированных. Причем вариант BA2, по словам экспертов, в разы заразнее самого «Омикрона».

Параллельно с этим только за вчерашний день в больницы страны доставлены 330 человек в тяжелом состоянии.

Сложившаяся ситуация по заболеваемости и противоречивые прогнозы экспертов, впрочем, подогревают панику. Несмотря на то, что правительство одобрило четвертую прививку только для групп риска и граждан от 60 лет, многие израильтяне, не входящие в эти категории, поспешили на прививочные пункты за втором «бустером». Видимо, в целях предосторожности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вчера сообщалось, что больничные кассы вопреки распоряжениям властей страны и Минздрава предоставляют четвертую дозу вакцины всем желающим. Журналисты Ynet провели собственное расследование, которое показало, что это действительно так. Из четырех больничных касс, куда обращались корреспонденты издания, три без проблем записали на прививку сотрудника СМИ, которому, по сути, четвертая доза не положена.

При этом в «Маккаби» предложили возможность сделать второй «бустер» прямо сейчас, в «Леумит» и «Меухедет» записали на следующий день. И только в «Клалит» сообщили, что не вправе нарушать должностные инструкции.

Источники в самих кассах подтвердили сей факт, пояснив ситуацию тем, что медики не полицейские и не обязаны ставить под сомнения необходимость прививки. Каждому желающему ее получить здесь будут всегда рады – особенно на фоне понижения интереса к вакцинации.