Нафтали Беннет сообщил о начале очередного этапа ревакцинации в стране. Об этом он сказал на вчерашней пресс-конференции, отметив, что решение по этому поводу гендиректор Минздрава Нахман Аш подписал еще накануне. Четвертую прививку, в частности, получат граждане от 60-ти и медицинские работники – при условии, что с момента крайней дозы прошло не менее 4-х месяцев.

Премьер-министр считает, что четвертая доза вакцины станет еще одним этапом защиты от вируса для наиболее уязвимых слоев населения. Беннет, кроме того, подчеркнул, что здесь нет никакой политики: решение о ревакцинации было принято только по медицинским соображениям.

Отметим, экспертная группа по борьбе с ковидом при Минздраве рекомендовала четвертую прививку еще в двадцатых числах декабря, но официально об этом было объявлено только вчера. При этом гендиректор ведомства Нахман Аш отметил, что речь пока идет о гражданах с пониженным иммунитетом.

Затем сюда включили и постояльцев домов престарелых, а вечером в ходе пресс-конференции Нафтали Беннет упомянул еще и о медперсонале, а также всех тех, кому больше 60 лет.

Получить четвертую прививку можно будет только в том случае, если после третьей прошло более 4-х месяцев.

При этом эксперты в своем большинстве советуют не ждать чуда: новая порция вакцины не станет волшебным избавлением от омикрон-штамма. Ее главная цель на данным этапе – предотвратить переход болезни в тяжелую форму, избежать госпитализации или даже смерти.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Салман Зарка, координатор по борьбе с ковидом, предупредил накануне, что количество тяжелых больных в израильских клиниках может вырасти в 10 раз. Как раз для этого и нужна четвертая доза – чтобы медицина справилась с нагрузкой.

По словам профессора Рана Балицера, главы команды экспертов  программы «Маген-Исраэль», есть очень красноречивые свидетельства тому, что спустя несколько месяцев после третьей прививки количество антител падает а четвертая доза способна восполнить данный пробел.

Балицер также считает, что только пожилыми гражданами кампания ревакцинации не ограничится. Минздраву, по его мнению, уже сейчас нужно предоставить доступ к новой порции вакцины всем тем, кто жаждет обеспечить себя дополнительной защитой.

При этом в медицинских кругах склоняются к версии, что темпы распространения омикрон-штамма могут и без дополнительных прививок поспособствовать достижению коллективного иммунитета. Это произойдет за счет большого числа переболевших. Вскользь об этом намекал и Нахман Аш, но с оговоркой, что это крайне рискованный эксперимент.

Напомним, накануне сообщалось, что, по предварительным оценкам, на пике 5-й волны ковида в Израиле будет по 50 тысяч новых вирусоносителей в сутки.