Медцентр «Шиба» объявил о своем участии в испытании вакцины Moderna, разработанной специально против омикрон-штамма. В тестировании препарата задействованы клиники по всему миру.

Напомним, ранее Moderna и Pfizer анонсировали производство вакцин, которые помогут защитить человечество от новых модификаций коронавируса, поскольку действующие препараты были изготовлены с учетом исходного варианта Covid-19.

Объявляя о своем участии в испытаниях, в «Шибе» отметили, что на протяжении всей пандемии больница считалась «пионером» и первопроходцем в подобного рода исследованиях.

Профессор Гили Регев-Йохай, сказала, что клиника считает своим профессиональным долгом продолжить исследования в данной сфере. Тем более что мир все еще борется с «ковидом». Очень важным моментом является как раз то, чтобы были найдены вакцины, которые будут одинаково эффективны для разных модификаций коронавируса.

По данным экспертов, запуск в производство новых вакцин, которые будут способны обеспечить иммунитет в ситуациях со штаммами, устойчивыми к нынешним вакцинам, изменит правила игры в условиях эпидемии. Такой точки зрения придерживается и эпидемиолог Майкл Эдельштейн, профессор Бар-Иланского университета.

Уникальность испытаний, которые пройдут на базе «Шибы», говорит он, безоговорочная, поскольку речь идет об одной из самых первых бивалентных вакцин – то есть тех, которые в разы расширят диапазон вариантов вируса, от которых они способны защитить. Будущее как раз за такими вакцинами, резюмирует профессор. Тем более отрадно, что свою роль в этом процессе сыграет и Израиль.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Компонент омикрона в тестируемой вакцине, отмечает Майкл Эдельштейн, работает наряду с ее оригинальной формулой, которая нацелена на штамм-первоисточник. Несмотря на то, что этот компонент предназначался для самых первых подвидов омикрона, предполагается, что он справится и с новыми его модификациями.

Гили Регев-Йохай, которая руководит испытаниями в «Шибе», рассказала об их ходе. Так, участников поделят на 3 группы. Первая получит две порции новой вакцины Moderna, вторая – дозу вакцины, а затем плацебо и третья – две порции исходной вакцины компании. Исследователи будут наблюдать, насколько эффективно обновленный препарат известного разработчика будет бороться с омикроном и его подвидами в сравнении с оригинальной вакциной.

Главврач Moderna Пол Бертон поприветствовал рвение клиники «Шиба», заявив, что компания рада такому сотрудничеству. Он отметил достижения израильского медцентра в других аналогичных исследованиях, которые проводились здесь на протяжении всего периода пандемии, и поблагодарил за участие в них пациентов. Данные, полученные таким путем, помогли ученым и производителям лучше понять специфику вируса.