Минздрав не смог установить источник заражения омикрон-штаммом у одного из больных. Такая ситуация в Израиле зафиксирована впервые. Специалисты ведомства опасаются, что этот факт может очень сильно осложнить контроль за распространением южноафриканского варианта коронавируса.

Кроме того, это наводит на мысль, что масштабы инфицирования омикрон-штаммом гораздо шире, чем казалось на первый взгляд. Именно такой вывод был озвучен в эфире «11КАН» источником телеканала в Минздраве.

По словам этого же источника, в каждом случае заражения новым подвидом ковида ведомство пытается возобновить всю цепочку инфицирования. В первый раз с момента появления в стране «Омикрона» сделать этого не получилось.

Более того, на контроле у ведомства имеется порядка 5 – 9 случаев в районе от Модиина до Раананы, когда источник заражения находится под вопросом. Ожидается, что свет на ситуацию прольют дополнительные проверки.

Тем не менее эксперты от здравоохранения уже готовы к самым пессимистичным сценариям развития событий, которые могут настигнуть Израиль на пике 5-й волны ковида. Речь идет о прогнозе, согласно которому в стране ежедневно будет прибавляться по 15 тысяч новых вирусоносителей. К слову, рекордным количеством новых зараженных на пике четвертой волны было 11 200 человек за сутки.

Плюс ко всему Минздрав встревожен еще и тем фактом, что увеличивается число заболевших среди граждан, вакцинированных бустером. Это пока что предварительная информация, но тенденция имеет место быть.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, Минздрав пока не публиковал свежую статистику инфицирования «Омикроном» по итогам прошедших суток. Однако в воскресенье, 12 декабря, в стране прибавилось еще 15 носителей этого штамма. Общее число зараженных достигло 67 человек: из них 44 возвратились домой из южноафриканских стран, Англии, Соединенных Штатов, Франции, ОАЭ, Венгрии, Турции, Италии и прочих. Еще 14 больных контактировали с со своим родственникам или знакомыми, которые вернулись из ЮАР, Англии или Франции, 9 человек подхватили вирус непосредственно в Израиле.

Утешает одно: среди инфицированных омикрон-штаммом пока что нет ни одного человека, который бы тяжело переносил болезнь, и тем более нет ни одного случая смерти от нее. Напомним, вчера сообщалось о первом летальном исходе в Великобритании – это также первый официальный случай смерти от нового штамма во всем мире.

Отметим, днями ранее израильское правительство поменяло свод существующих в стране ограничений под «Омикрон». Список «красных» государств теперь будет обновляться каждый день. Сейчас в нем порядка полусотни стран – в основном Южной Африки. С 17 декабря сюда включат также Данию и Англию. По данным 13-го телеканала, аналогичная участь может постичь в перспективе Германию, США и Арабские Эмираты.