Вакцинация жителей Палестинской автономии необходима Израилю, так как без этого невозможно будет исключить угрозу распространения коронавирусной инфекции и связанных с ней экономических и социальных проблем. Такое мнение в беседе с журналистами высказал бывший сотрудник Минздрава, имя которого не называется.

По мнению экс-чиновника, у Израиля перед палестинцами есть моральные и юридические обязательства по проведению прививочной кампании. Кроме того обе территории составляют единый эпидемиологический ареал. Порядка ста тысяч палестинцев регулярно пересекают так называемую “зеленую линию”, привозя в израильские города коронавирус.

Эксперт указывает на то, что исследования до конца не выявили, в какой момент наступает коллективный иммунитет к заболеванию. По некоторым оценкам, это происходит при вакцинации 60-80% граждан. Если учесть, что к весне текущего года власти Израиля планируют привить более пяти миллионов человек, то доля израильтян, имеющих антитела для борьбы с болезнью, составит примерно 65% от всего населения страны.

Если к этим данным прибавить трехмиллионное население Западного берега, то показатели по иммунизированному населению окажутся совсем не такими позитивными.  Если брать в расчет еще и сектор Газа, то картина окажется еще более мрачной.

Бывший чиновник Минздрава указывает на то, что у Израиля есть возможность привить необходимое количество палестинцев. Весной в страну должна прибыть большая партия препарата, разработанного британской компанией AstraZeneca. К тому времени львиная доля израильтян уже будет иметь иммунитет против болезни. Часть населения Палестинской автономии могут быть привиты российской вакциной “Спутник V”.

Ранее Институт Вейцмана опубликовал отчет, согласно которому только 45% жителей Израиля до весны смогут пройти вакцинацию. Свои выводы эксперты объясняют тем, что почти треть населения страны составляют дети в возрасте до 16 лет, которых нельзя прививать существующими вакцинами. Кроме того, среди арабского и ультраортодоксального населения высока доля тех, кто выступает резко против вакцинации. Ранее опросы озвучивали цифры в 67% несогласных на прививки среди этих групп населения.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу