Авигдор Либерман во вторую неделю в должности главы Минфина должен принять ряд ключевых для экономики страны решений. Они будут касаться в основном судьбы пособий по безработице, за отмену которых лидер «НДИ» высказывался накануне, введения новых налогов и сокращения рабочей недели.

Едва заступив на пост, Лидерман анонсировал глобальные по своей сути реформы. Он намерен развивать инвестпроекты в области транспортной инфраструктуры, хайтека, передовых производств. На эти цели выделен бюджет в 50 миллиардов шекелей, которые планируется освоить в течение нескольких ближайших лет.

На этой неделе новому министру придется решать судьбу пособий по безработице. Напомним, срок выплат, связанных с пандемией коронавируса, истекает в конце этого месяца. Остается открытым вопрос, будет ли государство выплачивать социальные гранты безработным и бизнесу после 1 июля.

Экс-глава Минфина Исраэль Кац настаивал на том, что пособия необходимо выплачивать автоматически тем гражданам, которые не смогли в срок найти новую работу или вернуться к прежней. Либерман же в это плане не согласен с предшественником. Он выступает за то, чтобы одним махом сократить пособия, что, по его мнению, подстегнет людей к трудоустройству.

Ожидается, что как раз сегодня будет принято какое-то решение по данному вопросу. Ранее новый министр финансов высказывался в пользу того, чтобы оставить выплаты сотрудникам туристической сферы, которые были отправлены в ХАЛАТ из-за пандемии. Как известно, туристическая сфера и по сей день не может оправиться от кризиса.

Также говорилось о том, что на выплаты по-прежнему смогут претендовать израильтяне старше 45-ти лет. Эту проблему, к слову, Авигдор Либерман уже обсуждал с Национальным институтом страхования «Битуах леуми», а также представителями Службы трудоустройства.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно введения новых налогов, Либерман заявил, что не намерен их вводить. Правда, такую позицию разделяют далеко не все сотрудники подшефного ему ведомства. Ожидается, что подопечные будут советовать своему руководителю ввести налог на въезд в большие населенные пункты во время часов пик. Это позволить бороться с проблемой пробок на дорогах.  Также обсуждается вариант отмены налога на туристические услуги, предоставляемые зарубежным гостям.

На повестке дня, точнее второй рабочей недели, к тому же стоят решения по одной из ключевых реформ в государственном секторе. Здесь речь пойдет о новом договоре на оплату труда и перспективах сокращения рабочей недели на несколько часов. Недельное количество часов, в частности, предлагается сделать меньше на 1-2 часа.

Также будет обсуждаться возможность введения 6 длительных выходных в год (по два трехдневных) и повышение минимальной зарплаты до 6 тысяч шекелей в месяц. Напомним, нынче она составляет 5300 шекелей. Поднять выплаты планируется в 3 этапа.

На своем посту Авигдору Либерману также придется разобраться с законом урегулирования народного хозяйства. Над проектом трудился еще прежний кабмин, однако утвердить его не успели. Сюда в том числе входит и вопрос о повышении пенсионного возраста женщин до 65 лет. Сегодня возрастом выхода на заслуженный отдых для представительниц слабого пола считается 62 года. Поднять эту планку намерены на протяжении 11 лет.

В рамках данного закона также будет рассматриваться вопрос перевода более трети израильских офисов в жилые квартиры.