В июне этого года безработные израильтяне, которые стали таковыми во время локдауна, крайний раз получат социальные выплаты от государства. Понятное дело, несколько сотен тысяч бывших «иждивенцев» не смогут за один раз обзавестись новой работой. Правительству придется решать, каким образом поддержать этих людей, с одной стороны, а с другой – замотивировать их на скорейшее трудоустройство.

Служба занятости, кажется, нашла ответ на щепетильный вопрос. Там предлагают продолжить выплачивать пособия по безработице некоторым категориям граждан, однако подходить к этому делу дифференцировано – с учетом возраста и семейного статуса каждого конкретного получателя социальных грантов.

Например, если безработному от 20 до 25 лет и у него нет на иждивении детей, то право на безработицу после июня ему уже не продлят. Он вынужден будет заняться поиском работы. Если же гражданину от 20 до 34 лет и у него трое малышей, то его срок по безработице увеличат до 110 дней. К слову, вместо 138-и, предусмотренных законодательством. Израильтяне в возрасте 45 плюс смогут претендовать на 140 дополнительных дней на поиски нового места службы (по закону положено не менее 175).

Разумеется, все это время не занятым в экономике планируется выплачивать пособие. Однако чтобы вовсе не отбить желание возвращаться к станку, его будут ежемесячно урезать. Таким образом, уже в августе безработные израильтяне получат на 10% меньше, в сентябре выплаты «похудеют» на 20%, затем на 30% и так далее, пока от пособия не останется лишь половина первоначальной суммы.

Кроме того, жителей страны, которые не смогут вернуться к своим профессиональным обязанностям по истечении права на безработицу, обяжут регулярно отмечаться на бирже занятости и подтверждать свои попытки поисков работы.

Служба занятости также предлагает дать возможность тем, кто решит пройти переобучение на специализированных курсах, не только получать пособие, но и претендовать на единовременную матпомощь – если после курсов получится трудоустроиться.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Касательно подобных бонусов для работников, которые накануне пандемии были отправлены в ХАЛАТ, а теперь вернулись на рынок труда, представители Службы занятости предлагают выплачивать подарки по европейской модели: переводить положенные средства работодателям.

Выступая с такими инициативами, Служба в буквальном смысле подталкивает израильское правительство к принятию закона, который мог бы гарантировать соцподдержку фрилансерам и самозанятым.

К слову, тем временем Минфин сообщает о сокращении дефицита бюджета. По итогам минувшего месяца этот показатель впервые за последний год продемонстрировал не рост, а падение – с 12,4 и до 12,1 процента валового внутреннего продукта.

Напомним, ранее специалисты Института национального страхования «Битуах леуми» разъяснили тонкости программы по стимуляции безработных.