Авигдор Либерман, лидер «НДИ» и глава Министерства финансов, ответил на вопросы журналистов, которые работают на русскоязычную аудиторию. Приводим самое главное из интервью.

О судьбе нового правительства

У Либермана попросили оценить шансы нынешнего правительства: насколько его хватит. Лидер «НДИ» подчеркнул, что уже сам факт его создания – огромное достижение. Поскольку многие не верили, что это в принципе получится. На первоначальном этапе перед партнерами по коалиции стояла задача сместить правительство во главе с Нетаньягу.

Если удастся в срок утвердить бюджет, говорит Либерман, правительство имеет все шансы проработать отведенные ему 4 года.

Провал закона о гражданстве – гол в свои же ворота

На встрече прозвучал и резонансный вопрос по поводу закона о гражданстве, который не был утвержден. Здесь Либерман считает, что «Ликуд» в таком важном деле поставил собственные интересы превыше интересов государства. По данным Службы безопасности (ШАБАК), непродление закона, запрещающего израильским арабам и их палестинским супругам воссоединяться на территории Израиля, может быть чревато угрозами в плане безопасности страны.

Однако даже с учетом этой информации Нетаньгу и его сторонники все равно проголосовали против. Это, считает Либерман, гол в свои же ворота. Тем более что данный закон бывший премьер продвигал на протяжении фактически всей своей политической карьеры, утверждая, что он необходим Израилю.

О повышении пенсий

Либерман и его партия намерены и в дальнейшем продвигать пункт о повышении пенсионных выплат, который стал одним из основных в программе коалиционных соглашений. В частности, стоит цель поднять пенсии до уровня 70% от минимальной заработной платы по стране – то есть до 3700 шекелей.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Повысят ли налоги?

В ближайшее время такого не планируется. Министр финансов заявил, что нынче основной объем налогов поступает от 23-24% граждан. Если обложить налогами еще больше, то платежеспособное население попросту покинет страну. Это не стратегия будущего, убежден Либерман. Лично он настроен на то, чтобы изыскивать финансы за счет рационализации существующих институтов управления, а также развития инновационных инициатив.

Бесплатные детсады – миф или реальность?

Авигдор Либерман прокомментировал и намерение сделать бесплатными детсады и ясли с 3 месяцев до 5 лет для занятых в экономике молодых семей. Это вполне реально, говорит он, хоть и затратно с точки зрения вложений.

Работа над проектом, по словам главы Минфина, стартует уже завтра. Воспользоваться такими льготами смогут военнослужащие, в том числе и резервисты, налогоплательщики, работающие пары. Касательно последнего, бесплатный сад будет предоставлен родителям, если они оба работают.

Либерман подчеркнул, что будет делать все возможное, чтобы перечисленные льготы вступили в силу уже с 1 сентября.

Машканты для молодежи

На вопрос по поводу помощи в ипотечных вопросах для молодых семей Авигдор Либерман отметил, что данная проблема – одна из самых острых сейчас для Израиля. В мае этого года граждане страны набрали ипотек (так называемых машкант) на общую сумму в 9,4 миллиардов шекелей. Уже в следующем месяце эта планка перевалила за 10 миллиардов.

Причиной бешеного спроса на ипотеку стала низкая процентная ставка. При этом предложение жилья многократно ниже спроса на него: требуется не менее 70 тысяч единиц, а в наличии имеется всего 45 тысяч. Отсюда и кризис, считает Либерман.

О том, каким образом можно увеличить существующее предложение по жилью, Либерман уже переговорил с руководством Банка Израиля, экспертами подшефного ему ведомства и другими специалистами. Ситуация, отмечает глава Минфина, сложная. Прежде всего, из-за нехватки земельных участков.

Зарплаты военнослужащим

Журналисты подняли и тему питания для военнослужащих. Если точнее – проблему некачественной пищи. Авигдор Либерман согласился, что такого быть не должно. Он пообещал озвучить проблему на уровне руководства генерального штаба. От себя же министр финансов дал слово, что попытается продвинуть программу, согласно которой на 50% должны вырасти зарплаты у солдат срочной службы.