Правительству должно быть стыдно! С таким лозунгом руководство семи учреждений здравоохранения заявило о прекращении с завтрашнего дня приема ковидных пациентов. Представители больниц говорят, что государство задолжало им 300 миллионов шекелей.

Со среды – шабат!

С завтрашнего дня семь клиник не будут принимать ковидных пациентов. Об этом их директора заявили сегодня на пресс-конференции, проводимой Министерством здравоохранения. По словам руководителей больниц, этот шаг был сделан в связи с тем, что обещанные им бюджеты не были переданы их учреждениям. Также руководители дополнили, что со среды больницы перейдут на полноценный субботний формат.

После пресс-конференции министр здравоохранения Ницан Горовиц и генеральный директор министерства здравоохранения профессор Нахман Аш спустились, чтобы поговорить с руководителями:

– Мы знаем проблему и позаботимся о ее решении, – заявил Горовиц, дополнив, что они бьются за выбивание для них положенных денег.

– В течение полутора лет и четырех волн ковида мы работаем днем ​​и ночью, семь дней в неделю, чтобы спасти Государство Израиль, – негодовал генеральный директор Медицинского центра «Шаарей цедек» профессор Офер Мерин. – Однако Государство Израиль сейчас нас позорит. Мы смотрим на наших поставщиков и не знаем, сможем ли мы им заплатить. Более того – мы не знаем, выживем ли мы сами. Мне стыдно стоять здесь в качестве банкрота. В нынешней тяжелой ситуации мы не можем позаботиться о больных. У нас нет оборудования, нет средств для оказания помощи. 

Профессор Офер Мерин, генеральный директор больницы Шаарей Цедек на пресс-конференции директоров государственных больниц перед Министерством здравоохранения, Иерусалим, 22 августа 2021 года. Фото Ноам Ривкин Фентон/Flash 90

В стране заканчивается медицина

Генеральный директор «Хадассы», профессор Йорам Вайс рассказывает о тех, кто больше всего пострадал в этой ситуации:

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

– У жителей Иерусалима, Назарета и Бней-Брака не будет системы здравоохранения! Пора нам платить. Есть договор. Его нужно соблюдать. Пострадали наши работники и поставщики, спасшие тысячи пациентов. 

Генеральный директор английской больницы в Назарете профессор Фахад Хаким призвал министра здравоохранения Ницана Горовица как можно скорее решить эту проблему:

– Правительство перемен обмануло нас. Я прошу министра здравоохранения спуститься к нам. Здесь сидят семь директоров больниц, и мы надеемся, что вы позаботитесь об этом сегодня вечером.

На грани выживания

Председатель Израильской медицинской Ассоциации профессор Цион Хагай призвал министра здравоохранения вмешаться, чтобы обеспечить стабильность больниц, находящихся перед лицом краха. В письме, отправленном Ницану Горовицу, Хагай написал:

– Прошло всего два месяца с момента последнего соглашения с семью больницами, управляемыми некоммерческими организациями, и оказывается, что государство уже не выполняет свои обещания. Больницы не имеют возможности платить поставщикам, покупать основное медицинское и санитарное оборудование и предоставлять необходимые услуги сотням тысяч жителей, которые от них зависят. 

Со слов Хагая, через несколько дней возникнут проблемы в выплате заработной платы служащим и медперсоналу. В разгар эпидемии, которая бывает раз в столетие, подчеркивает Хагай, вместо борьбы с опасным вирусом больницы вынуждены вести войну за выживание.

Напомним, ранее в стране проходили забастовки медперсонала, она организовывалась профсоюзом с целью добиться от правительства повышения ставок и увеличения числа сотрудников.