Кнессет в лице финансовой комиссии продлил замораживание средней зарплаты. Соответствующий законопроект принят во втором, а также третьем чтениях. Решение, принятое с целью экономии бюджета, будет действовать до конца следующего года.

Таким образом государство намерено сохранить порядка 5 миллиардов шекелей в казне, что, в свою очередь, позволит не поднимать тарифы на водоснабжение и электричество, а также оставит на прежнем уровне муниципальный налог.

При этом пособия и адресные субсидии, которые обещали повысить в будущем году на 2,45%, не попадут под «заморозку». В отличие, к слову, от окладов чиновников и депутатов. Их заработная плата, подразумевающая ежегодную индексацию, на протяжении срока действия законопроекта повышаться не будет.

По поводу минималки, в данный момент профсоюзы и Минфин изыскивают возможности для ее повышения. То есть ее пока замораживать не планировалось.

Средняя зарплата, как сообщается, сохранится на уровне прошлого года. В январе «Битуах Леуми» обычно публикует ее размер, который затем используется для расчета других выплат – например, пособий.

Отметим, на зарплатных показателях очень сильно сказалась пандемия. В период карантинов, которые следовали практически один за одним, множество израильтян остались без работы. Средняя получка тех, кто сумел в итоге удержаться на плаву, значительно выросла. Это стало возможным и за счет того, что в числе первых были уволены или отправлены в ХАЛАТ представители самых низкооплачиваемых сфер деятельности.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На данном этапе стабилизации экономики замораживание зарплаты позволит не только сэкономить бюджетные средства, но и постепенно реабилитировать экономический сектор.

Гистадрут по этому поводу сообщил, что средняя зарплата заморожена еще с прошлого года. Это было сделано с целью стабилизировать бюджет и минимизировать потери в экономике после пандемии и бесконечных карантинов. Но вынужденная мера не затронула минималку, установленную по соглашению профсоюзов и правительства в размере 5300 шекелей.

Гистадрут, объединивший под своим крылом миллионы израильских тружеников, обещает и в дальнейшем участвовать в стабилизации экономического сектора и продолжать бороться за рост минимальной зарплаты. Напомним, ее планируется поднять до 6 тысяч шекелей.

По этому поводу, как уже сообщалось, ведутся переговоры с Минфином. Но консенсус пока не достигнут. Ведомство склоняется к тому, чтобы повышение происходило в несколько этапов на протяжении 2-3 лет, а Гистадрут выступает за единовременное увеличение минималки до упомянутого уровня.