Представители от коалиции и оппозиции в Кнессете подали на рассмотрение закон о повышении минимальной заработной платы. С такой инициативой выступили 9 депутатов. Минималка в Израиле составляет сегодня 29 шекелей в час, депутаты предлагают поднять ее до уровня 40 шекелей.

Законопроект, который предложили на рассмотрение правительству, разработала Наама Лазими, представительница «Аводы». В своем «Твиттере» она разместила фото с плакатом в руках, на котором значится цифра 40. Депутат говорит о том, что увеличение минималки хотя бы до этого уровня позволит множеству израильтян подняться над чертой бедности.

Фото: @naamalazimi

Наама Лазими уверена: такой законопроект пойдет во благо и экономике страны, которая до сих пор не стабилизировалась после пандемии. По ее словам, это даст стимул безработным поскорее найти себя на рынке труда. Ведь платить теперь будут в разы больше.

Депутат отмечает: минимальная заработная плата в Израиле не пересматривалась с 2017 года. За четыре года значительно выросли цены на товары и услуги, а это значит, пора бы подтянуть и размер доходов граждан.

Инициативу Лазими поддержали депутаты как от правящей коалиции, так и от оппозиции. В их числе представители «Ликуда», «Объединенного арабского списка», МЕРЕЦ, ШАС, «Яадут ха-Тора» и многие другие.

Напомним, переговоры по этому вопросу также ведут Минфин и Гистадрут: причем ведомство возражает против пересмотра минимальной оплаты труда, а профсоюзы настаивают на корректировках. В частности, речь идет о том, чтобы поднять минималку до 6 тысяч шекелей в месяц, сегодня она составляет 5300.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

В последних числах сентября представители профсоюзов заявили, что переговоры близки к успеху. Арнон Бар-Давид, глава Гистадрута, выразил надежду, что этот вопрос будет решен вместе с утверждением госбюджета – иными словами, до конца года.

Как сообщалось ранее, размер средней зарплаты финансовая комиссия Кнессета постановила заморозить до конца 2022-го. Такое решение было принято с целью экономии бюджетных средств: ожидается, что она составит примерно 5 миллиардов шекелей. Это в свою очередь позволит не повышать налоги, а также платежи за воду и электричество.

Вместе со средней зарплатой будут заморожены и пособия, привязанные к ее размеру, – кроме персональных пособий и субсидий. Тогда же отмечалось, что исключение финансовая комиссия сделает и для минимальной зарплаты – то есть заморозка ее не коснется.

Тем временем Алекс Кушнир, глава финансовой комиссии, высказался по поводу грядущей пенсионной реформы, продвигаемой Минфином. Он пообещал, что с 1 января нового года в Израиле не останется пенсионеров, находящихся за чертой бедности.