Марафон голосований по бюджету, стартовавший вчера вечером, завершился к сегодняшнему утру. Впервые за три последних года Кнессет утвердил законопроект государственного бюджета 2021-го года. Вместе с этим документом был также принят закон о хозяйственном регулировании.

После непродолжительного перерыва возобновится голосование по бюджету 2022-го года. Ожидается, что оно завершится не позднее утра пятницы, 5 ноября.

Утверждение бюджета дает правящей коалиции возможность избежать угрозы роспуска правительства. Пока что преимущество на стороне нынешней власти: сегодняшнее голосование завершилось хоть с минимальным, но все же перевесом – 61 против 59. Впрочем, в ходе процедуры некоторые члены оппозиции, нажав не на ту кнопку, что называется, оправляли «мяч» в свои ворота – то есть голосовали вместе с членами коалиции. Такие промашки, в частности, допустили Арье Дери, глава ШАС, ликудовец Офир Акунис и даже сам Биньямин Нетаньягу, глава оппозиционного блока.

Представители арабских фракций, к слову, неоднократно отказывались голосовать по тем или иным пунктам законопроекта и попросту покидали зал.

Тем не менее бюджет принят, и в этом году он будет равен 609 миллиардам шекелей. После вычетов государственного долга и средств на пандемию расходная его часть достигнет 432,3 миллиарда.

Среди гражданских ведомств наибольший куш удалось сорвать Минпросу: у него самый весомый бюджет на свои нужды – 67,4 миллиарда шекелей. К этой сумме следует приплюсовать еще 3 миллиарда, которые можно будет использовать при условии компенсации заработком. Кроме того, чуть более 12 миллиардов на финансирование своих инициатив получит и совет по высшему образованию.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

На органы государственного страхования планируется выделить 65 миллиардов, Минздраву достанется 55 миллиардов, к которым следует прибавить дополнительных 4 миллиарда шекелей, обусловленных заработком.

На потребности Минобороны в 2021 году отведено 62 миллиарда. При этом в проекте бюджета прописаны отдельные статьи расходов на оборону в виде дополнительных 8,9 миллиарда. Еще 2,48 миллиарда ведомство получит для финансирования так называемого Закона о демобилизации военнослужащих. Общую казну Минобороны пополнят также 180 миллионов шекелей, которые выделены в качестве бюджета правительственному координатору в Иудее и Самарии, а также Газе. Плюс еще 145 миллионов, которые пойдут на содержание комиссии по ядерной энергетике.

Впрочем, и это еще не все. Минобороны сможет дополнительно претендовать на 15 миллиардов шекелей и использовать эти средства, если сумеет их компенсировать за счет своей прибыли. Таким образом, общий бюджет ведомства в разы превосходит средства, выделенные даже Минпросу.

Казна МВБ при этом составит 19,5 миллиарда шекелей. Министерство сможет рассчитывать и 744 миллиона – если сможет их заработать.