В Израиле с 1 января вырастет налог на сладкие напитки. Эту директиву, продвигаемую Минфином, утвердили сегодня на заседании финансовой комиссии Кнессета. Когда она вступит в силу, газировка и другие напитки, содержащие сахар, прибавят в цене.

Инициатива, которая была анонсирована после вступления в должность министра финансов Авигдора Либермана, наделала немало шума среди израильских промышленников и торговых сетей. Неоднозначно к ней отнеслись и некоторые депутаты. Находясь под огромным давлением изнутри и снаружи, финансовая комиссия согласилась не повышать налог на напитки, в которых сахара менее 5 г на 100 мл. От сбора также освободили тирош – разновидность виноградного сока, который используется в религиозных ритуалах.

При этом налог на соки и газировки, имеющие в своем составе больше 5 г сахара на 100 мл жидкости, вырастет до 1 шекеля за литр. Иными словам, полуторалитровая бутылка «Кока-колы» прибавит в цене с учетом повышения 1,50 шекеля.

За диетические напитки, в которых содержание сахара ниже, налог будет чуть меньше – 0,7 шекеля за литр. Тое есть за полуторалитровую емкость диетической колы или другой газировки, где есть пометка Zero либо же Diet, государство взыщет с потребителя 1,05 шекеля налога.

К слову, фактически ни одно заседание финансовой комиссии Кнессета не обходилось без ожесточенных дебатов по поводу налога на диетические сладкие напитки. Инон Азулай, депутат от партии ШАС, даже требовал от своих коллег по цеху отложить принятие решение на два года, но большинство политиков не поддержало его инициативу.

Правительство ожидает получить за год от налогообложения сладких напитков порядка 380 миллионов шекелей. Но здесь стоит учитывать как минимум еще один нюанс: не скажется ли подорожание продукта на объемах его потребления? Если это произойдет, то прогнозы государства оправдаются лишь частично.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Напомним, в первоначальном варианте законопроекта шла речь о том, чтобы взимать за литр сладкого напитка 1,3 шекеля налога. Однако промышленники и торговые сети благодаря своей настойчивости снизили эту цифру до 1 шекеля.

Тем не менее недовольство по этому поводу все равно присутствует. И в первую очередь из-за двойных стандартов Минфина: дополнительный сбор вроде как должен делать ставку на здоровье израильтян, которые потребляют большое количество сахара, однако средства от налогов пойдут прямиком в государственную казну, а не на борьбу с вредными привычками, коей, по сути, является любовь к «Кока-коле».

После эмоциональных обсуждений подобного «диссонанса» глава финансовой комиссии Алекс Кушнир пообещал выделить на программы по борьбе с чрезмерным потреблением сладких напитков еще 40 миллионов шекелей. Транш поступит в довесок к прежним 80 миллионам, предназначенным для этих целей.

Напомним, ранее мы сообщали, в Израиле будет взиматься налог на пластиковые одноразовые изделия. Он коснется мисок, ложек, вилок, ножей, стаканчиков, коктейльных соломинок и прочих столовых приборов.