С сегодняшнего дня в Израиле будет взиматься налог на пластиковые одноразовые изделия. Он коснется мисок, ложек, вилок, ножей, стаканчиков, коктейльных соломинок и прочих столовых приборов. Словом, всего того, что производится в нашей стране из пластика или импортируется в нее. Отныне за килограмм такой продукции будет предусмотрен налог в размере 11 шекелей. Соответственно, потребительские цены на нее вырастут вдвое.

Израиль считается рекордсменом по потреблению столовой посуды из пластика. На душу населения в нашей стране таковой приходится порядка 7,5 килограммов. Это в пять раз больше, нежели в европейских государствах. Покупка одноразовых столовых приборов обходится израильтянам в 2 миллиарда шекелей в год.

При этом на долю отечественных производителей такой посуды приходится лишь 15%, все остальное поступает в масс-маркеты из-за рубежа, а затем оседает на наших свалках, пляжах или парках и зачастую потом оказывается в море.

Не переработанные пластиковые отходы причиняют огромный ущерб экологии. Поэтому в числе тех, кто активно выступал за введение налога на пластик, числится и Министерство окружающей среды.

Основными потребителями одноразовой посуды в Израиле, по данным ведомства, являются члены ультраортодоксальных общин. Их доля достигает фактически 100% в общем числе пользователей изделий из пластика. Причина столь высокого спроса кроется в больших семьях религиозных слоев населения, в необходимости придерживаться кашрута. Не стоит забывать в этом контексте и о массовых праздниках у харедим, где тоже используется пластиковая посуда, применяется она, кроме того, в йешивах и синагогах.

Минфин и Минприроды пообещали учесть этот фактор. Таким образом, налог будет рассчитываться исходя из веса пластика в общей массе изделия. Тяжелые столовые принадлежности, где пластика содержится больше, вырастут в цене сильнее других. Более легкая посуда, которой обычно пользуются харедим, подорожает чуть меньше.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Вчера, по информации 12-го телеканала, ультраортодоксы выстроились в огромные очереди у магазинов, торгующих одноразовой посудой, – чтобы успеть затариться до введения налога. Религиозные благотворительные организации выделили на эти цели несколько тысяч шекелей и предварительно закупили сотни коробок с пластиковыми столовыми принадлежностями – мисками, ложками, ножами, вилками. Все это планируется раздать членам общины.

Харедим считают одноразовый пластик неотъемлемым атрибутом своего быта и поэтому держат «смертельную» обиду на министра финансов Авигдора Либермана, который лишил общину того, без чего она не может существовать.

Читайте свежие новости Израиля на русском языке сегодня на сайте IsraelInside.