Главы Минфина и Министерства сельского хозяйства уступили требованиям производителей и одобрили подорожание молочных продуктов питания, стоимость которых контролирует государство, пишет Ynet. В частности, на повышении ценников настаивала компания «Тара» – известный в Израиле производитель молочки. Это может привести к тому, что и другая продукция подобного рода вырастет в цене.

Члены комиссии по ценообразования, куда вошли представители обоих министерств, предлагают повысить стоимость трехпроцентного молока в пакетах и 1-процентного – в коробках, станет дороже и 15-процентная сметана. Прибавит в цене также кисломолочная продукция компаний «Гиль» и «Эшель».

Вместе с этим в сторону подорожания изменится стоимость сыров «Гильбоа», а также «Эмек», пятипроцентного творога, сливок жирностью порядка 38%.

В данный момент министерства и производители молочной продукции не смогли прийти к согласию только по одному вопросу – касательно размера подорожания. Последние настаивают, что он был не ниже 3,5%, а в идеале ценники должны возрасти на 9%.

В качестве аргумента производители приводят свой плачевный статус: корм для коров сильно подорожал, соответственно, поднялось в стоимости и сырое молоко, а это обернулось ростом затрат на обработку, тару для продукции. Если не повысить цены на конечный товар, то производители рискуют оказаться в глубоком минусе.

Отметим, еще в начале месяца главы Минфина и Министерства сельского хозяйства Авигдор Либерман и Одед Форер анонсировали уменьшение (или даже отмену) таможенных пошлин на ввоз в страну молочки. Это было предусмотрено в рамках таможенной реформы. Министры посчитали, что увеличение конкуренции в этом секторе приведет к удешевлению продукции.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

По данным Walla, которые были озвучены 8 декабря, снижение таможенных пошлин, а вслед за ним рост контролируемых государством цен на молочную продукцию – один из пунктов так называемой пакетной сделки, составленной еще при правительстве Нетаньягу. Проще говоря, удешевление импортных продуктов должно было стать своего рода «компенсацией» за подорожание отечественных.

Видимо, Форер и Либерман решили и в данном случае «подсластить пилюлю»: вместе с подорожанием молочки снизить цены импортные на овощи и фрукты. По крайней мере именно на это рассчитывают министры, претворяя в жизнь еще одну свою инициативу. Главы Минфина и Минсельхозпрода составили черновик проекта, который позволит снизить пошлины на плодовоовощную продукцию. Речь, например, идет об авокадо, грибах, чесноке, горохе, артишоках, ананасах, инжире и прочих.

При этом пошлины на другие виды овощей и фруктов – свежих, в виде консервантов и замороженных смесей – планируется уменьшать поэтапно. Чтобы израильские фермеры смогли адаптироваться к новым реалиям.