После обращения Либермана и Барбивай к импортерам с призывом не поднимать цены пользователи интернета призвали министров бороться с проблемой не словом, а делом и не перекладывать ответственность только лишь на плечи частников.

Возмущение в Израиле по поводу роста цен растет как на дрожжах. Вместе с тем градус кипения поднимает и реакция правительства на происходящие в экономике процессы.

Так, вчера на Facebook-страничке телепрограммы «Ха-Цинор», которую выпускает канал «13 Решет», свыше 20 тысяч израильтян оставили свои подписи под призывом бойкотировать макароны фирмы Osem. Месяц назад импортер заявил о подорожании своей продукции, сославшись на мировой кризис, рост транспортных расходов и стоимости сырья.

К слову, с сегодняшнего дня подскочили цены на бензин: за литр топлива А-95 отныне придется заплатить на 34% больше, нежели в прошлом месяце. Новый ценник равен 6,71 шекеля за один литр, такого колоссального подорожания автолюбители не видели последние 7 лет. Но если от макарон строптивого производителя можно и отказаться на время, то пересесть на общественный транспорт в знак протеста против подорожания бензина пожелает далеко не каждый.

Впрочем, это не единственная статья расходов, которой не получится пренебречь в сложившихся условиях. Например, в самый разгар холодов в Израиле выросли цены и на электричество. Причина стандартная: стоимость угля по мировым масштабам тоже изрядно прибавила. Казалось бы, все логично. Однако уже много лет подряд израильтянам обещают поэтапное удешевление электроэнергии, что стало бы возможным благодаря использованию местного газа. Его залежи, как сообщалось ранее, имеются в Израиле в большом количестве. Но воз пока и ныне там.

Кроме того, по данным Ynet, в ближайшее время устремится в верх и размер земельного налога, который вырастет в целом на 2%. А затем от 2 до 5 % подорожают и авто, мотоциклы, мопеды.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Правительство пытается повлиять на ситуацию с помощью уговоров, призывов и угроз – методов, которые в условиях рыночной экономики вряд ли помогут решить проблему. Яркий тому пример – расследование о картельном сговоре, проводимое прошлой осенью Антимонопольным управлением.

Руководителей крупнейших торговых сетей, которые заявили накануне о подорожании, по очереди стали вызывать на допросы в полицию. Сложилось стойкое впечатление, что предпринимателям пытаются закрыть рот. И поначалу это сработало: многие ритейлеры в одночасье отменил подорожание. Но уже сегодня снова вспомнили о своих намерениях.

Тогда в ход пошла «тяжелая артиллерия». Министры финансов и экономики Авигдор Либерман и Орна Барбивай в своем письме к производителям и импортерам, вновь заикнувшимся о подорожании, непрозрачно намекнули на новое расследование, если те все же претворят свои планы в жизнь.

Либерман и Барбивай, в частности, расценили такую политику как «циничную» и вредящую интересам потребителей, которым и так в последнее время пришлось нелегко. А в завершении добавили: мы без колебаний сделаем все возможное, чтобы экономика оставалась справедливой и конкурентоспособной.

Чуть позже Либерман уточнил посыл: оказывается, рост цен в стране самый умеренный во всем мире, но правительство все равно не даст частникам бессовестно пользоваться «сложившимся положением». Однако кто такое положение «сложил», министр так и не объяснил.

Далее, впрочем, было сказано: если Либерман и Барбивай не получат от предпринимателей пояснений на сей счет, то последует обращение куда надо. Некоторые компании призыву вняли. Например, «Штраус» и «Сано», которые уже подняли ценники на ряд товаров, согласились откатить этот процесс назад. От других пока ответа не последовало.

Но пользователей сети, как, вероятно, и тысячи других израильтян, которые не так активно выражают свое мнение в интернете, подобные разъяснения не удовлетворили. По крайне мере очень многих волнует вопрос: как так получается, что правительство одной рукой поднимает цены и налоги, а другой – угрожает бизнесменам в рамках борьбы с тем самым подорожанием. Хочется надеяться, что министры расскажут об этом в своем следующем письме.