Минфин приступил к обсуждению плана действий по снижению в Израиле дороговизны жизни. Обнародовать программу обещают к 9 февраля.

Несмотря на то, что волну подорожаний на продукты питания и товары первой необходимости удалось на время сбить, экономке нужны конкретные меры, направленные на борьбу с этим явлением. Согласно статистике, львиная доля товаров общего потребления в нашей стране стоит в разы дороже, нежели в большинстве цивилизованных государств мира. Такой диссонанс вызывают слишком высокие налоги.

Что собирается предложить Минфин, чтобы изменить ситуацию?

Тарифы на электроэнергию. Электрическая компания «Хеврат-хашмаль» анонсировала повышение цен на электричество с начала февраля. Подорожание в целом составило 5,7%. Однако Министерство финансов намерено приложить усилия, чтобы снизить это планку хотя бы до 2 – 4%

Цены на бензин. Подорожание не обошло стороной и это область: с февраля стоимость топлива А-95 прибавила 34 агоры. Теперь за литр бензина упомянутой калибровки придется выложить 6,71 шекеля.

Минфин в этой связи планирует слегка урезать налоги на данный вид топлива, которые, к слову, составляют едва ли не 70% от его цены. Здесь, впрочем, ведомство рискует встретиться с возражениями других политиков, поскольку налоги на бензин являются одним из самых главных средств для пополнения госбюджета.

Тем не менее если налог станет ниже хотя бы на 10%, это облегчит жизнь не только частным автолюбителям, но и крупным предпринимателям, поскольку расходы на транспортные перевозки тоже снизятся.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу

Налоги на импорт. Минфин не исключает и тот факт, что придется их снизить. Однако, как показывает практика, на удешевлении жизни это обычно не сказывается, а лишь становится еще одним источником наживы для импортеров.

Тем не менее ведомство обсуждает возможность снизить пошлины на ввоз в страну импортного мяса, а также птицы.

Налоги для работающих израильтян. Вопрос их снижения тоже на повестке дня. Но загвоздка в том, что граждане, которые получают минималку или работают на часть ставки, и так освобождены от налогообложения. Скорее всего, претворить такую идею в жизнь не позволят некоторые чиновники Минфина собственной персоной.

В качестве варианта предлагается использовать еще больше льготных баллов. Но это облегчит жизнь разве что гражданам, которые получают более ли менее высокие зарплаты, но не самым незащищенным слоям общества.

Возмещение подоходного налога. В частности, идет речь о том, чтобы расширить критерии его получения. Работающие израильтяне, которые получают небольшое жалование, явно не откажутся от дополнительных выплат. В планах реализовать эту инициативу в ходе так называемой реформы Министерства финансов.

Еще один варант, о котором давно много говорят, но до сих пор так и не перешли к делу – увеличение пособий по старости.